Безналоговая передача активов от контролируемой иностранной компании продлена до 31.12.2023 года

В связи с принятием ФЗ от 31.07.2023 № 389 налогоплательщики-физические лица получили возможность получать активы от своей КИК до конца 2023 года без обязанности уплачивать налог
Гучуа Гуритана Геноевна
31.08.2023

Напомним, что до 31.12.2022 года физические лица-налоговые резиденты РФ могли получить актив от своей контролируемой иностранной компании (КИК) без уплаты налога (НДФЛ).
В безналоговом порядке можно было получить любой актив: недвижимость, имущественные права, ценные бумаги (единственное исключение – денежные средства).


Льгота была привлекательна для налогоплательщиков. В связи с ужесточением санкций владение активом через КИК становилось все более затратным, а безналоговый порядок передачи актива от КИК своему бенефициару (контролирующему лицу) позволял налогоплательщику наиболее быстрым способом перевести актив в свое прямое владение и не уплачивать при этом налог.
1
В Налоговом Кодексе РФ прямо были указаны условия, при соблюдении которых, налогоплательщик мог получить актив и освобождался при этом от обязанности платить НДФЛ (п. 60.2 ст. 217 НК РФ).
Первое условие — получить актив можно от своей КИК, которая раскрыта перед налоговыми органами РФ.
Второе условие – необходимо подтвердить, что передаваемый от КИК актив принадлежал КИК по состоянию на 01.03.2022 год.
Третье условие – передача актива в собственность налогоплательщика в срок до 31.12.2022 года.
При этом способ передачи актива в собственность не имел значения, на что государственные органы многократно указывали в своих письмах (Письмо Минфина России от 14.06.2022 N 03-04-05/55938, Письмо Минфина России от 11.08.2022 N 03-04-05/78258).

Льгота по безналоговому получению актива была особенна актуальна для налогоплательщиков, которые через свои КИК владели объектами недвижимости в России. В рамках действующих положений налогового законодательства физическое лицо могло получить право собственности на недвижимость от своей КИК без необходимости уплачивать налог.

Также льгота была крайне актуальна для передачи ценных бумаг от КИК непосредственно в собственность своего контролирующего лица-налогоплательщика.


При этом при реализации (погашении) ценных бумаг, полученных от КИК налогоплательщиком, в качестве фактически произведенных расходов учитывалась сумма, равная стоимости таких ценных бумаг по данным учета передающей КИК, что также прямо было предусмотрено Налоговым Кодексом РФ (п. 13.2 ст. 214.1 НК РФ).

Таким образом, при продаже налогоплательщиком - физическим лицом ценных бумаг, полученных от КИК по льготе, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма, соответствующая приросту стоимости таких ценных бумаг. Указанное подтверждалось, в том числе и в Письме Минфина России от 08.12.2022 N 03-04-06/120436.
Обращаем внимание налогоплательщиков: в связи с принятием Федерального Закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ льгота по безналоговой передаче активов продлена до 31.12.2023 года. Следовательно, налогоплательщики-физические лица до конца 2023 года еще могут получать активы от своей КИК без уплаты налогов.

Очевидно, что льготный режим – это один из эффективных способов получения актива в свое прямое владение без необходимости несения дополнительных финансовых затрат.


Рекомендуем налогоплательщикам не терять времени и в кратчайшие сроки оценить возможность применения льготы. Юристы ЦПО групп готовы оказать консультационную поддержку и сопроводить процесс безналоговой передачи активов.

Гучуа Гуритана Геноевна
Специалист по международному праву
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Международное право
Аккредитация представительств, сопровождение международных сделок, уведомления о зарубежных активах, КИК
Читайте в разделе Налоговое право и споры