Минфин планирует снизить пороговые требования к участникам налогового мониторинга. Что это значит для бизнеса?

Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко прокомментировала «Российской газете» инициативу Минфина по снижению требований к участникам режима налогового мониторинга
Налоговый мониторинг – это форма контроля, при котором компания предоставляет налоговому органу доступ к своим информационным системам и отчетности. Налоговый мониторинг заменяет традиционные проверки и позволяет предпринимателям согласовывать с инспекциями свою позицию по налогообложению операций.

На сегодняшний день порог входа в режим налогового мониторинга ­­– 1 млрд рублей активов и оборота компании, а также не менее 100 млн рублей в год уплаченных компанией налогов.

Минфин выступил с предложением снизить пороговые значения до 800 млн рублей в отношении активов и до 80 млн рублей в отношении уплаченных налогов. Интересна ли такая инициатива деловому сообществу? 

Директор московского офиса ЦПО групп и эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Науменко ответила на этот вопрос «Российской газете».
1
Публикуем комментарий для наших читателей:
«Инициатива положительно отразится на бизнесе, более того она соответствует тенденции последних лет. Так, в 2021 году уже происходило снижение суммовых критериев для перехода организаций на налоговый мониторинг.
При помощи налогового мониторинга бизнес может избежать выездных налоговых проверок, которые чаще всего заканчиваются доначислением «астрономических» сумм. То есть инициативу однозначно можно определить как положительную. 

Впрочем, для того чтобы она действительно работала, нужно решить немало проблем. Ключевая из них - снизить издержки, которые бизнес вынужден нести для построения инфраструктуры и приобретения ПО, необходимого для подключения к налоговому мониторингу»
Науменко Лариса Сергеевна
Директор московского офиса CPO group

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Абонентское обслуживание бизнеса
Заключив абонентский договор, вы получаете штат юристов по вопросам различной специализации
Читайте в разделе Комментарии в СМИ