Выступили на конференции Уполномоченного по защите прав предпринимателей в СПб

Управляющий партнер ЦПО групп Анна Коняева выступила с докладом на научно-практической конференции по теме «Законодательство о налогах и сборах: изменения, правоприменение, направления развития»
17 октября 2023 года в СПб состоялась научно-практическая конференция на тему «Законодательство о налогах и сборах: изменения, правоприменение, направления развития», организованная Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Валерием Калугиным совместно с ФГБУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и при поддержке Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.

На мероприятии приняли участие должностные лица налоговой службы, комитета финансов, Университета, представители бизнеса и юридического сообщества.

Управляющий партнер ЦПО групп Анна Коняева выступила на Конференции с докладом по теме «Проблемы, возникающие у предпринимателей при проведении мероприятий налогового контроля».

Анализ показателей по РФ демонстрирует снижение количества выездных проверок в 23 по сравнению с 22 годом и 21 годом. Однако в Санкт-Петербурге за тот же период существенно увеличилось и количество проведенных проверок и суммы доначислений, что свидетельствуют о сохраняющейся тенденции к увеличению налоговой нагрузки на бизнес.

Анна осветила основные проблемы в ходе контрольных мероприятий, в том числе необходимость повышения уровня доверия налогоплательщиков к налоговым органам, а также привела конкретные примеры из практики.

Рассказала об ошибках налоговых органов при проведении выездных проверок, при написании актов, подчеркнула, что такие нарушения не влекут отмены решения по результатам проверки.

Из наиболее существенных проблем Анна Коняева выделила проблемы, связанные с проведением налоговой реконструкции, предоставление отсрочки, рассрочки и принятие обеспечительных мер, ухудшающих экономическое положение налогоплательщика.
1
Другие вопросы, рассмотренные на Конференции:
  • Итоги налогового администрирования в Санкт-Петербурге за 9 месяцев 2023 года.
  • Влияние изменений налогового законодательства на экономику РФ в 2023 году.
  • Соблюдение баланса публичных и частных интересов при экспериментальном и ситуативном налоговом регулировании.
  • Внедрение института единого налогового счета: проблемы применения и перспективы развития.
  • Оптимизация налогообложения и «дробление бизнеса»: критерии и проблемы классификации.
  • Проблемные вопросы формирования перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Получить доклад и презентацию по теме спикера можно, направив запрос по e-mail с ФИО, наименованием компании и должности на почту mkt@pravorf.ru
Коняева Анна Юрьевна
Управляющий партнер / Директор петербургского офиса ЦПО групп

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Сопровождение налоговых проверок
Защитим при мероприятиях налогового контроля и оспорим результаты проверки
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Читайте в разделе Налоговое право и споры