Проблематика по линейным объектам в части электрических сетей

На практике возникает множество трудностей с определением, относится ли электросеть как линейный объект к движимым или недвижимым вещам. Более подробно рассмотрим проблематику в нашей статье
Основная проблематика заключается в сложности определения, является или нет линейный объект недвижимым и подлежит ли он регистрации в ЕГРН.

Обязательно ли регистрировать право собственности на линейные объекты (электрические сети) в порядке ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»? Ответ на этот вопрос зависит от времени, условий строительства объектов, их технических характеристик и статуса правообладателя.
Регистрация права собственности в порядке ФЗ № 218 возможна лишь в отношении объектов недвижимости в случае их постановки на государственный кадастровый учет в качестве индивидуально определенной вещи.

Регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество. Регистрация перехода права, ограничения права на объект недвижимости, обременения объекта или сделки с объектом проводится при наличии регистрации права на этот объект в ЕГРН (если иное не установлено федеральным законом).

Зарегистрировать право собственности возможно лишь в отношении объекта недвижимости, в случае его постановки на государственный кадастровый учет в качестве индивидуально определенной вещи.
Относятся ли электросети сети к объектам недвижимости?

На практике возникает множество трудностей с определением, относится ли электросеть как линейный объект к движимым или недвижимым вещам.

В соответствии со ст.130 ГК РФ, п.7 ст.1 ФЗ № 218 к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом.

Объектами недвижимого имущества могут являться и сооружения (в соответствии со ст. 10.1 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), линейные объекты, включая линии электропередач, являются сооружениями). При этом согласно положениям п. 10-10.2 ст.1 ГрК РФ, сооружения могут являться как объектами капитального строительства, так и некапитальными объектами.

К объектам капитального строительства относятся, в том числе, линейные объекты (п. 13 ст. 48 ГрК РФ). Как правило, объекты капитального строительства рассматриваются как объекты недвижимого имущества.

Исходя из системного понимания вышеприведенных норм, электрические сети могут быть отнесены к сооружениям, подлежащим государственному кадастровому учету, т.е. могут являться объектами недвижимости (Письмо Минэкономразвития России от 29.05.2013 № 10571-ПК/Д23и):

«Линии электропередачи, линии связи, в том числе линейно-кабельные сооружения, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии (железнодорожные пути) и другие подобные сооружения, расположенные на территории более одного кадастрового округа (далее - линейные сооружения), относятся к объектам недвижимости)».
До недавнего времени представители Минэкономразвития России указывали в своих разъяснениях, что практически все линейные объекты относятся к объектам недвижимости (например, Письмо Минэкономразвития РФ от 06.11.2009 г.№ Д23-3650.).

На текущее время Минэкономразвития России скорректировал позицию и теперь указывает, что линейные объекты, в том числе подземные, а также объекты электросетевого хозяйства, являющиеся сооружениями, введенными в эксплуатацию как объекты капитального строительства, с большой степенью вероятности относятся к недвижимости. Линейные объекты, не вводимые в эксплуатацию в указанном порядке, скорее всего, не являются недвижимостью.

По мнению Департамента недвижимости (письма Минэкономразвития России от 27.03.2017 N Д23и-1631, от 26.04.2013 N ОГ-Д23-2531, от 8 апреля 2013 г. N ОГ-Д23-1905), установление характеристик объекта, позволяющих отнести объект к объекту недвижимости, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, исходя из имеющихся документов (в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), фактической связи с землей и руководствуясь положениями действующего законодательства.

Из сказанного следует, что однозначный ответ об отнесении объекта к числу самостоятельных объектов недвижимости может дать либо кадастровый инженер (исходя из имеющихся документов и при проведении кадастровых работ), либо суд в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

При этом и в результате проведения исследований эксперты могут приходить к разным выводам относительно того, являются ли электросеть недвижимым имуществом. Судебная практика, рассматривающая вопрос об отнесении линейных объектов (в том числе линий электропередач) к объектам недвижимого имущества, также разнородна.

Таким образом, электросети как линейные объекты являются спорными объектами и могут быть отнесены как к недвижимому, так и к движимому имуществу.

Если будет установлено, что линейный объект объектом недвижимости не является, то и постановка на государственный кадастровый учет не осуществляется; регистрация права собственности в порядке ФЗ № 218 не требуется. Если считать электросети объектами недвижимости, то требуется регистрация прав собственности на них, как на объекты недвижимости. Либо при предоставлении правоустанавливающих документов на данные объекты.

Данная неопределенная ситуация с определением типа имущества, осложненная при этом неконкретно составленными документами о технологическом присоединении, разграничении балансовой принадлежности объектов – способна также порождать споры о принадлежности объектов конкретному лицу.
Для того, чтобы выйти из этой ситуации – необходимо обосновывать принадлежность имущества надлежащими доказательствами (документы об обслуживании сетей, их ремонте, приобретении сетевого имущества).

И в этой ситуации лучше воспользоваться поддержкой юристов.

В целом же, пока спорной ситуации еще нет и речь идет о приобретении сетевого имущества – лучше также заранее привлечь юристов для помощи в оформлении надлежащих документов, подтверждающих разграничение сетей, технологическое присоединение с соответствующими параметрами.


Юристы ЦПО групп готовы оказать Вам необходимую помощь.

Черменин Евгений Павлович

Заместитель директора петербургского офиса

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo18@pravorf.ru
Оптимизация в сфере энергетики
Минимизация затрат, аудит документов и другие услуги
Сопровождение сделок с недвижимостью
Проверим объект недвижимости и продавца/ покупателя, подготовим все документы, зарегистрируем в Росреестре
Читайте в разделе Энергетика