Уехавшие – что делать с уплатой НДФЛ до нововведений?

Работодатели все чаще сталкиваются с ситуациями, когда сотрудники работают за пределами РФ. О нюансах уплаты НДФЛ расскажем в нашей статье
Последний год внес свои коррективы на рынке труда, и работодатели все чаще сталкиваются с ситуациями, когда сотрудники работают за пределами РФ.
 
До 01.01.2024 г. вознаграждение от выполнение трудовых функций за пределами РФ признается доходом от источника за пределами РФ – пп.6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ.
1
Должен ли тогда работодатель отслеживать налоговый статус сотрудника?
Да, ответственность за правильность определения налогового статуса физических лиц - получателей доходов лежит на организации, являющейся налоговым агентом в отношении указанных доходов. Организация вправе запрашивать у работника все необходимые документы (Письмо Минфина России от 21.06.2023 № 03-04-05/57598), однако сам работник не обязан уведомлять компанию о смене налогового статуса.
2
Что делать, если на дату получения дохода работник утратил статус налогового резидента РФ?
1. Не платить НДФЛ, подписав с работником дополнительное соглашение к договору о том, что его место работы находится за пределами РФ. В этом случае работник будет сам декларировать, исчислять и уплачивать налоги (Письмо Минфина России от 25.03.2023 № 03-04-05/27507).

2. Заплатить 30% НДФЛ, если налоговое резидентство РФ утрачено, но в договоре на дистанционную работу указано место работы - РФ (то есть формально это доход нерезидента от источника в РФ - пп.6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

3. Заплатить НДФЛ по ставке 13%, если у работодателя нет подтверждения утраты работника статуса резидента.
3
При этом сохраняются определенные риски.
Если место работы в трудовом договоре останется РФ и будет установлено, что работник утратил статус налогового резидента, а работодатель уплатит 13% вместо 30%, то налоговая может доначислить разницу + штраф 20% от суммы, которая должна была быть перечислена в бюджет.
Михнов Олег Семенович
Старший юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25(доб. 352)
E-mail: cpo49@pravorf.ru
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Налогообложение в IT-сфере
Консультируем IT-компании по всем вопросам налогового права
Читайте в разделе Налоговое право и споры