Минимизировали риски по сделке с передачей исключительных прав за рубеж

Осуществили подготовку договоров на программный продукт с учетом их дальнейшего применения в иностранной юрисдикции. Помогли клиенту правильно передать исключительные права компании из Армении
1
Суть дела
Клиент обратился в ЦПО групп с просьбой сопроводить процесс передачи исключительных прав на свое программное обеспечение зарубежной компании в Армении, а также минимизировать связанные с этой передачей юридические риски. Кроме того, у клиента была потребность в подготовке всех необходимых лицензионных соглашений на использование IT-решения на территории Армении.
2
Работа наших юристов
В рамках решения данной задачи командой юристов ЦПО групп был осуществлен комплексный анализ норм международного права. Были разработаны и представлены клиенту лицензионные соглашения с уклоном на возможность их применения в иностранных юрисдикциях. Также были подготовлены пользовательские соглашения, соответствующие не только законодательству Российской Федерации, но и требованиям в области права интеллектуальной собственности Армении.

Поскольку продукт клиента представлял собой аналитическую low-code платформу для проведения анализа данных любого уровня сложности без программирования, то было крайне важно убедиться, что использование сторонних программных компонентов не нарушает интеллектуальные права авторов.

Специалисты ЦПО групп провели аудит технологического стека клиента. По результатам все использованные в программном обеспечении сторонние компоненты и их лицензии были проанализированы и систематизированы, информация о чем фиксировалась в специальной таблице.
Были выявлены компоненты, которые в силу особенностей лицензирования и ряда установленных в лицензиях ограничений не могли быть включены в состав программного обеспечения клиента. Были найдены несовместимости открытых лицензий в продукте клиента и выработаны способы преодоления ограничений, замены ряда проблемных компонентов.
Если бы клиент использовал в своей работе некоторые копилефтные лицензии сильного толка, содержащие значительные ограничения для разработки производного продукта, то процесс разработки мог нарушить нормы интеллектуального права.
3
Результат
В результате, благодаря работе профильных специалистов, были минимизированы риски клиента, связанные с передачей исключительных прав - права на программное обеспечение были успешно переданы иностранному лицу с соблюдением требований российского права и законодательства Армении.
Поскольку Клиент планировал в дальнейшем осуществлять деятельность на европейском рынке, проверка технологического стека ПО на чистоту и соответствие условиям открытых лицензий была необходимым шагом по выходу на международный рынок в связи со строгим регулированием в области лицензирования и авторского права в юрисдикциях стран-участников Европейского союза.
Компания ЦПО групп предоставляет услуги юридической поддержки в сфере IT-права: мы поможем разобраться в тонкостях лицензирования кода, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем. Мы также предоставляем консультации по защите интеллектуальной собственности, в том числе правовой защите программного обеспечения.


Наши юристы имеют большой опыт работы в сфере IT и всегда готовы помочь решить любые вопросы, связанные с правовыми аспектами бизнеса. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту!
    Резникова Дарья Алексеевна
    Специалист направления "IT и персональные данные"

    +7 (812) 603-45-25 (доб. 555)
    E-mail: cpo36@pravorf.ru
    Франчайзинг "под ключ"
    Результат работы: оформленное право на пользование моделью бизнеса, включая секреты производства и бренд
    IT и электронная коммерция
    Пакет услуг для компаний-производителей цифровых продуктов
    Читайте в разделе IT и электронная коммерция