На Петербургском налоговом форуме предложили ввести льготу по налогу на имущество для предпринимателей

Юридическая компания «ЦПО групп» приняла участие в Петербургском налоговом форуме, в рамках которого выступила с предложением об установлении льготы для бизнеса
Подготовлено специалистами ЦПО групп
11.01.2024
1
Петербургский налоговый форум
7 - 8 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге, в Конгрессном центре «Петроконгресс» прошел Петербургский налоговый форум. 

Организаторами мероприятия выступили Правительство Санкт-Петербурга и Управление ФНС России по Санкт-Петербургу. 

Компания «ЦПО групп» в лице управляющего партнера Коняевой Анны приняла участие в форуме.
2
Доклад Анны Коняевой
Анна Коняева выступила с докладом и обозначила проблему, с которой сталкивается бизнес­. При владении зданием из перечня, закрепленного в статье 378.2НК РФ, налог на имущество нужно оплачивать с кадастровой стоимости. Это правило применяется, даже если здание фактически не используется по объективным причинам: сгорело, было затоплено и промерзло и т.д.

Очевидно, что такой объект недвижимости не может генерировать доход, сопоставимый с доходом, которой он мог бы приносить в полностью исправном состоянии. В такой ситуации было бы целесообразно предусмотреть послабление по налогу на имущество для предпринимателей, имущество которых пострадало и не может быть полностью использовано по назначению.

Интересно, что такой подход частично уже применяется. Так, законом г. Москвы «О налоге на имущество организаций» закреплена возможность уплаты налога на имущество организаций в размере 25 %, если установлено, что менее 20 % их общей площади используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания.
Организации, здания которых по объективным причинам пострадали и в связи с этим не могут полноценно использоваться, могут претендовать на указанную льготу и платить налог на имущество в размере 25%. Однако если собственником здания является ИП, то такая льгота уже не применяется.
В других регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, предприниматели вообще лишены такой возможности. Сложилась ситуация, когда собственник, владеющий по документам зданием/помещением, фактически не может использовать его по назначению, но при этом он вынужден платить налог в полном объеме.
3
Инициатива ЦПО групп в помощь бизнесу
В конце выступления Анна Коняева от имени предпринимателей обратилась к представителям власти с просьбой обратить внимание на эту проблему, предложила перенять опыт Москвы и распространить его на всю страну, закрепив аналогичную льготу на федеральном уровне (например, включить в ст. 378.2 НК РФ). 
Анна отметила, что целесообразно распространить действие льготы не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей.
Читайте в разделе Новости ЦПО групп