Торговые палатки рядом с моллами или в ТЦ? Наши комментарии для «Известий»

Лариса Науменко прокомментировала «Известиям» предложение Российского совета торговых центров размещать торговые палатки субъектов МСП на территориях ТЦ, а не около входов в них, как ранее предлагал Минпромторг
Подготовлено специалистами ЦПО групп
12.02.2023
В конце января 2021 года Правительство РФ опубликовало распоряжение № 208-р о мерах обеспечения продовольственной безопасности, стимулировании предпринимательской активности и самозанятости граждан. Предложение направлено на расширение возможностей сбыта отечественной продукции. В этом распоряжении властям субъектов рекомендовалось содействовать работе розничных рынков и ярмарок, в том числе предоставлять компенсационные места для размещения объектов торговли.

Во исполнение указанного распоряжения в январе 2023 года Минпромторг разослал региональным властям распоряжение о предоставлении малым предпринимателям торговых мест для продажи продовольственных товаров и одежды около крупных торговых центров. Места планируют предоставить безвозмездно или на льготной основе. Предполагается, что такая мера поможет малым предпринимателям в реализации продукции отечественных производителей.

Критически к инициативе отнеслись владельцы крупных торговых центров, у входов в которые планируется устанавливать уличные палатки. Владельцы ТЦ считают, что в результате размещения таких торговых объектов посещаемость моллов снизится на 10 -20%.

В качестве альтернативы предприниматели предложили Минпромторгу рассмотреть возможность выделения субсидий субъектам МСП на открытие торговых точек на территориях торговых центров. Письмо с этим предложением направил в Минпромторг Российский совет торговых центров.

В Минпромторге отметили, что рассмотрят это предложение, но напомнили, что вопрос размещения торговых точек на муниципальных территориях находится в ведении властей субъектов.

24.01.2023 года «Известия» опубликовали статью, посвященную инициативе Российского совета торговых центров, в которой директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко поделилась мнением по вопросу. Приводим часть статьи для наших читателей:

«По словам эксперта по правовой защите малого и среднего бизнеса Московского отделения «Опоры России» Ларисы Науменко, целесообразно согласовывать с ТЦ место размещения торговых палаток и их ассортимента. В зависимости от специфики молла продукция МСП может и не быть конкурентом для других арендаторов, а наоборот, привлекать новых посетителей, пояснила она».



Полный текст статьи доступен по ссылке
Читайте в разделе Новое в законодательстве

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: