С 12 мая по 1 июня 2023 года аккредитованные IT-компании должны подтвердить аккредитацию

Аккредитованные IT-компании должны ежегодно подтверждать государственную аккредитацию. В нашей статье мы расскажем о порядке подтверждения в 2023 году и условиях, которые необходимо учесть для успешного завершения процесса
                                                                                                         Изображение от Freepik
По правилам, закрепленным Положением 
о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (п. 27 Положения), аккредитованным IT-компаниям необходимо ежегодно подтверждать государственную аккредитацию. 

Такая обязанность распространяется, в том числе, и на IТ-компании, аккредитованные по «старым» правилам (действовавшим до октября 2022 года), а также на компании, которые аккредитовались в 2023 году. 

Аккредитацию можно подтвердить через портал Госуслуг, где для компаний в период с 12 мая по 1 июня 2023 года будет доступна форма соответствующего заявления.
Право НЕ подтверждать аккредитацию есть у компаний, которые в I квартале 2023 года пользовались налоговыми льготами. Однако таким компаниям нужно убедиться, что они правильно подали согласие на раскрытие налоговой тайны в пользу Минцифры.

Что нужно сделать до подтверждения аккредитации?

Всем аккредитованным IT-компаниям (включая получателей льгот) необходимо подать в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.

Минцифры представило инструкцию для заполнения согласия. Ознакомиться с актуальной инструкцией можно по ссылке.

Отметим, что IT-компании, не предоставившие согласие или предоставившие его неверно, могут быть лишены аккредитации.

До подачи заявления на аккредитацию компании нужно:

  • проверить, актуально ли согласие на раскрытие налоговой тайны (если нет - подать его в соответствии с вышеуказанной инструкцией);
  • актуализировать сведения об IТ-деятельности на сайте компании;
  • проверить уровень средней заработной платы в компании (зарплата должна быть выше, чем по РФ или региону, в котором зарегистрирована компания)
Правообладатели программных продуктов из Реестра российского ПО, получающие доход от такого ПО, вправе НЕ подтверждать соответствие критерию по уровню зарплаты, однако заявление на подтверждение аккредитации подать должны.

Что указать в заявлении?

После актуализации указанных сведений компании нужно авторизироваться на портале Госуслуг и подать заявление (выбрать цель - «Пройти плановую процедуру подтверждения»).

В заявлении укажите:

  • ссылку на официальный сайт компании;
  • сведения о доле доходов от IT- деятельности;
  • для правообладателей ПО - наименование продукта и номер в реестре, а также доход от реализации продукта.

О новом порядке аккредитации ИТ-компании, действующем с 24 февраля 2023 года, мы рассказывали в статье

Однако наш опыт показывает, что процедура аккредитации и подтверждения аккредитации вызывает у предпринимателей множество вопросов. Это закономерно. Правила постоянно меняются, дополняются, вводятся новые требования и условия. Самостоятельно отследить все изменения сложно.

В помощь предпринимателям на сайте мы публикуем статьи в разделе IT и электронная коммерция. В этом разделе можно ознакомиться с новостями и важными изменениями для бизнеса сферы информационных технологий.
Также наши IТ-юристы готовы ответить на любые вопросы компаний IT- сферы и оказать весь спектр услуг: от разовой консультации по вопросам аккредитации до полного сопровождения процедуры.
Юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб.334)
E-mail: cpo2@pravorf.ru

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: