С 01.01.2021 программы для ЭВМ и базы данных, включенные в Единый реестр российских программ, не облагаются НДС

В январе 2021 года вступили в силу важные изменения в области налогообложения для предпринимателей IT-сферы. Расскажем в статье о льготе, установленной ст. 149 НК РФ и условиях ее получения
Подготовлено специалистами ЦПО групп
15.02.2021
31 июля 2020 года был принят Федеральный закон N 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым внесены поправки в статью 149 НК РФ, посвященную операциям, освобожденным от налогообложения.
Согласно поправкам, с 1 января 2021 года освобождены от налогообложения НДС исключительные права на программы для ЭВМ и базы данных. Аналогичное правило предусматривается и для прав на их использование. Льгота применяется только в отношении программ и баз данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.
Минфин разъяснил, что услуги по передаче исключительных прав на базы данных и программы, а также прав на их использование освобождаются от НДС с момента их включения в реестр (Письмо Минфина России от 16.11.2020 N 03-07-08/99545). До момента включения в реестр льгота не применяется.

Отметим, что согласно действующей редакции п. 26 ст. 149 НК РФ освобождение от НДС не применяется, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять в интернете рекламу, предлагать приобретение или реализацию товаров, услуг, работ, имущественных прав, искать информацию о продавцах/покупателях либо заключать сделки.

Также в статью 149 НК РФ внесен новый пункт 26.1, согласно которому по-прежнему освобождаются от НДС исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау, топологии интегральных микросхем, и права на их использование на основании лицензионного договора.
Таким образом, поправками законодатель четко ограничил круг получателей льготы. Освобождение от налогообложения действует только в отношении прав на программы на основании лицензионного договора, а также в отношении программного обеспечения, внесенного в соответствующий реестр Минкомсвязи России. Следовательно, на общих основаниях будет облагаться НДС передача прав на использование ПО, не включенного в указанный реестр.
Как изменения отразятся на положении предпринимателей IT-сферы? Поскольку компании, реализующие не зарегистрированное в реестре ПО, обязаны платить НДС, стоит ожидать увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Вероятно, увеличится и стоимость лицензий.
В связи с описанными изменениями некоторые компании могут принять решение о внесении сведений о базе данных или программе в реестр Минкомсвязи. Подать заявление на внесение в реестр можно на сайте оператора единого реестра российских программ (ссылка на сайт: https://reestr.digital.gov.ru/), воспользовавшись учетной записью на портале Госуслуг. 

Перед подачей заявления необходимо собрать пакет документации, подтверждающий российское происхождение программы и исключительные права на нее. Для экономии времени мы рекомендуем предпринимателям привлечь к процедуре опытных юристов, которые помогут подготовить документы и сопроводят процесс внесения сведений в реестр.

Читайте в разделе Электронная коммерция и IT