Изменение законодательства в сфере учета электроэнергии: переход ответственности за приборы учета от потребителя к энергокомпаниям

С 01.07.2020 сетевые организации и гарантирующие поставщики (если речь идет о многоквартирных домах) наделены новыми полномочиями относительно приборов учета электроэнергии. Теперь на указанных организациях лежит обязанность по приобретению, установке, обслуживанию и поверке приборов учета. Таким образом, с потребителя снимается часть обязанностей в сфере учета электроэнергии.

В конце 2018 года был принят Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ, предусматривающий ряд изменений в законодательстве, регулирующем учет электрической энергии (мощности) в РФ. Были расширены полномочия и ответственность сетевых компаний, связанные с установкой, проверкой и заменой приборов учета. Изменились требования и к самим приборам. Подробнее об этом расскажем в статье.

Что изменилось?

С 01.07.2020 потребитель освобожден от обязанности устанавливать новые приборы учета и нести затраты на их приобретение и установку. С указанной даты на потребителя уже не возлагаются ответственность за приобретение, обслуживание и поверку приборов учета. Затраты на установку и обслуживание приборов учета теперь несут сетевые организации и гарантирующие поставщики, а для замены оборудования законом предусмотрен специальный порядок. В то же время, потребитель по-прежнему обязан следить за сохранностью имеющегося прибора учета, установленного в своей зоне ответственности.

С 01.07.2020 сетевые организации могут устанавливать обычные приборы учета, а уже с 01.01.2022 должны устанавливать только новые интеллектуальные приборы учета.

Интеллектуальные приборы позволят следить за показаниями в режиме онлайн, кроме того показания можно проверять и на самом приборе. Полученные данные автоматически направляются в энергокомпанию.

Порядок замены прежних приборов на интеллектуальные

Замена прежнего оборудования на новое должна проходить поэтапно. Новым потребителям интеллектуальные приборы установят в рамках технологического присоединения, а уже действующие приборы должны заменять только при наличии определенных законом оснований, а именно:
• если прибор учета отсутствует (утрачен), вышел из строя, истек срок его эксплуатации или интервал между поверками;
• если потребитель самостоятельно обратился с просьбой о замене действующего исправного прибора учета (прибор устанавливается за отдельную плату);
• при размещении сетевой организацией дополнительного прибора учета по иную сторону границы балансовой принадлежности (стороны вправе согласовать изменения и определить прежний прибор учета в качестве контрольного).

В заключение

Очевидно, что описанные изменения ускорят процесс цифровизации электроэнергетики, кроме того, новые интеллектуальные приборы учета позволят бороться с неплатежами и хищениями электроэнергии. Предполагается, что процесс внедрения интеллектуальных приборов учета должен пройти без повышения тарифов, а все затраты окупятся за счет повышения эффективности процессов.

Особо следует отметить, что действующее законодательство не содержит условий, требующих от потребителей в принудительном порядке производить замену действующих приборов учета, не являющихся интеллектуальными, но исправных, надлежащим образом допущенных в эксплуатацию, на интеллектуальные приборы учета.

Замена приборов должна осуществляться в плановом порядке с четким соблюдением установленной законом процедуры (Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках), и сетевые компании не вправе нарушать установленную законом процедуру, однако на практике установленный порядок не всегда соблюдается. В итоге, расширение полномочий сетевых компаний может вызывать злоупотребления с их стороны в отношении потребителей.

Мы рекомендуем обжаловать любые неправомерные действия сетевых компаний, нарушающие установленные законодательством РФ нормы к учету электрической энергии (мощности). В данных случаях для эффективной борьбы с незаконными требованиями или действиями рекомендуем потребителю заручиться поддержкой специалистов. Это поможет избежать серьезных временных и финансовых потерь.