Ошибки в кадастровой стоимости будут исправлять в новом порядке

С 01.01.2021 действует ряд новых приказов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), которыми регулируются вопросы проведения государственной кадастровой оценки. Изменилась процедура исправления ошибок, кроме того, теперь граждане смогут получить разъяснения о кадастровой стоимости своего объекта
Вожова Елена Михайловна
10.02.2021
Так, с указанной даты действует новая форма для исправления ошибок, утвержденная Приказом Росреестра от 06.08.2020 N П/0286. Подробно об этой форме и требованиях к ее заполнению мы рассказывали в этой статье
Напомним, что согласно части 2 статьи 21 ФЗ от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» к ошибкам при определении кадастровой стоимости относятся:
  • опечатка, описка, арифметическая ошибка, другая ошибка, повлиявшая на величину кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости;
  • несоответствие порядка определения кадастровой стоимости Методическим указаниям.

На своем официальном сайте Росреестр сообщает, что изменения приняты во исполнение Федерального закона № 269-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/rosreestr-s-novogo-goda-rossiyanam-stalo-proshche-ispravit-oshibki-v-kadastrovoy-stoimosti/)

Новые правила обеспечат публичность и открытость определения справедливой кадастровой стоимости недвижимости, а правообладатели объектов недвижимости смогут влиять на оценку до утверждения её результатов.

Также сообщается, что если в результате исправления кадастровая стоимость увеличилась, применяться она будет со следующего года, а если уменьшилась, новая стоимость применяется ретроспективно вместо исправленной. Это означает, что если в результате оспаривания кадастровая стоимость уменьшена, новое значение будет распространено на весь период с момента внесения кадастровой стоимости в ЕГРН за соответствующий период.

Если владелец земли после выявления ошибки, допущенной при оценке кадастровой стоимости, подал заявление об исправлении этой ошибки в региональное бюджетное учреждение, и в результате проверки наличие ошибки подтвердилось, стоимость будет изменена. Новая кадастровая стоимость будет применяться с даты её установления. В результате этого владельцу земли не придется уплачивать налог, исходя из завышенной кадастровой стоимости.

Подробнее о заявлении и процедуре его проверки бюджетным учреждением

Заявление об исправлении ошибок должно содержать следующие сведения:

• фамилия, имя, отчество гражданина, или наименование юридического лица, номера телефонов и электронные адреса для связи с заявителем
• кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которого подается заявление
• описание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием разделов, номеров страниц отчета, на которых они находятся
• обоснование отнесения сведений отчета к ошибочным

К заявлению об исправлении ошибок заявитель вправе приложить иную документацию, подтверждающую наличие ошибок и иные документы, содержащие сведения о характеристиках объекта. Однако предоставление таких сведений - право, а не обязанность заявителя. Истребовать такую информацию у заявителя бюджетное учреждение не может.

В ходе проверки заявления и приложенной к нему документации оценивается, в том числе, правильность определения условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение, целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное или ветхое состояние объекта, степень его износа, нахождение объекта в границах зоны с особыми условиями использования территории). Также оценивается достоверность сведений о характеристиках объекта при определении кадастровой стоимости.

По итогам рассмотрения заявления принимается одно из решений:

  • Об удовлетворении заявления и пересчете кадастровой стоимости в связи с наличием ошибок.
  • Об отказе в удовлетворении требования, если ошибки в ходе проверки не выявлены.

При удовлетворении требований заявителя бюджетное учреждение обязано проверить, допущена ли выявленная ошибка в отношении других объектов, включая однотипные, соседние, смежные. Если ошибки выявляются, кадастровая стоимость таких объектов также пересчитывается.

Если бюджетное учреждение принимает решение об отказе в исправлении ошибок, оно должно быть четко обосновано. Решение бюджетного учреждения может быть оспорено в суде.

С 01.01.2021 вступило в силу еще одно важное изменение. Теперь граждане смогут получать разъяснения об основаниях установления кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Для этого нужно будет подать в региональное учреждение, производящее оценку, соответствующее обращение. Результатом рассмотрения таких обращений может стать признание допущенной ранее ошибки. Если ошибка будет обнаружена, бюджетное учреждение исправит ее своим решением. В обращении можно указать способ получения разъяснений, а если он не указан, учреждение направит ответы по тем адресам, которые сообщил заявитель. При направлении разъяснений непосредственно заявителю, в день их подписания учреждение сообщит о готовности документов к выдаче по электронной почте, или по телефону, которые заявитель указал в своем обращении. Отметим, что разъяснение будет предоставляться бесплатно. Указанные изменения утверждены Приказом Росреестра от 06.08.2020 N П/0280.

Также Росреестр отмечает, что в связи с изменениями в сфере оценки кадастровой стоимости у владельцев недвижимости появится возможность установить кадастровую стоимость в размере рыночной, не прибегая к процедуре оспаривания. Такие решения будут принимать учреждения, проводящие кадастровую оценку в субъекте РФ.
Вожова
Елена Михайловна
Ведущий юрисконсульт ЦПО групп
e.vozhova@pravorf.ru