Изменения в российском законодательстве в феврале 2021 года

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP

Планируется закрепление в ГК РФ права судов снижать компенсацию за нарушение права на товарный знак

В конце января в Госдуму был внесен проект Федерального закона N 1100176-7 предусматривает, что суды смогут с учетом обстоятельств дела снизить компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак, если она многократно превышает убытки. При этом она не должна оказаться меньше стоимости права использования товарного знака или товаров, на которые его незаконно разместили.
Документ: https://sozd.duma.gov.ru/bill/... 

С 1 февраля вводится обязательное указание в чеках дополнительной информации о товаре или услуге

Это нововведение затрагивает малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.
Как указано в Федеральном законе от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, изменился перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь им необходимо указывать в кассовом чеке не только наименование товаров (работ, услуг), но и их объем и цену. Такой подход вынуждает индивидуального предпринимателя установить кассу и отредактировать номенклатуру товаров.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ

В связи с введением электронной трудовой книжки работодателям ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, предстоит предоставлять в Пенсионный фонд отчет о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД

Первый отчет необходимо сдать в феврале 2020 года. Так как 15 число в феврале выпадает на выходной день, срок сдачи отчета переносится на 17 февраля 2020 года.

Отчет предоставляется на всех работников, в отношении которых были осуществлены какие-либо кадровые мероприятия, к примеру, прием на работу, перевод с одной должности на другую, увольнение. Форма отчета СЗВ-ТД заполняется и предоставляется страхователем на всех без исключения работников. Данные для отчета заполняются на основании приказов (распоряжений) и других документов кадрового учета. Также страхователь предоставляет сведения о выборе работника о способе ведения трудовой книжки.

https://pfr.gov.ru/branches/tu...

С 01.02.2020 г. устанавливается иной порядок отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам

Приказом ФНС России от 21.01.2020 № ЕД-7-22/39 года отменено положение, на основании которого к организациям, подлежащим налоговому администрированию в межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, могли быть отнесены:
  • кредитные организации
  • страховые компании
  • перестраховочные организации
  • общество взаимного страхования
  • страховые брокеры
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг
  • НПФ, которые имеют соответствующие лицензии
Теперь налоговое администрирование организаций, основным видом экономической деятельности которых является финансовая и страховая деятельность, а также деятельность агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации, осуществляется инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 9 и Межрайонной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 13.

Остальные организации могут быть отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков по показателям финансово-экономической деятельности за любой год из предшествующих трех лет, не считая последнего отчетного года.
Приказ ФНС России от 21.01.2020 № ЕД-7-22/39

Увеличение срока хранения документации налогоплательщиками и налоговыми агентами

27.01.2021 в окончательной редакции Госдумой принят Проект Федерального закона N 1025680-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым срок хранения данных бухгалтерского и налогового учета, а также документов для исчисления, удержания и уплаты налогов составит не 4, а 5 лет (п. п. 2 и 3 ст. 1 проекта).

Проект Федерального закона N 1025680-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства
Подписаться