Провели налоговую реконструкцию на 50% от суммы выявленной задолженности по налогам на досудебной стадии

По итогам налоговой проверки предприятию вменили получение необоснованной налоговой выгоды. Сохранили клиенту 94 000 000 рублей
1
Ситуация
В «ЦПО групп» за правовой поддержкой обратился производитель уникальной продукции для военной техники.

Ранее в отношении клиента была проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой ему вменялось получение необоснованной налоговой выгоды в связи с взаимодействием с сомнительными контрагентами. Сумма начислений составляла 164 млн рублей.

Сложившаяся ситуация могла привести к блокировке счетов предприятия, передаче документов проверки в Следственный комитет. Отметим, что до обращения в «ЦПО групп» клиент пытался обжаловать решение инспекции, но получил частичный отказ Управления ФНС по жалобе.
2
Действия юристов
Перед юристами стояла задача – максимально снизить начисленные суммы, не допустить приостановления операций по счетам, закрытия предприятия, возбуждения уголовного дела в отношении руководящих лиц. Ситуация усугублялась тем, что клиент обратился в «ЦПО групп» на стадии выставления инспекцией требований и блокировки счетов. Требовалось срочно принять решение о дальнейших действиях.
Юристы запланировали и реализовали комплекс мер для снижения начислений и предотвращения блокировки счетов:

  • направили заявление в арбитражный суд и ходатайство о приостановлении решения инспекции;
  • направили ходатайство в УФНС об отложении вынесения решения о взыскании и ходатайство о неприменении мер по ст.76 НК РФ;
  • инициировали рабочие совещания в УФНС для согласования возможности проведения налоговой реконструкции и дополнительного представления документов;
  • подготовили заявление о пересмотре решения в порядке надзора и необходимый пакет документов;
  • оформили документы для получения рассрочки;
  • организовали встречу руководителя компании с прокурором города, курирующим оборонную промышленность.
Также юристы предложили клиенту проект по оптимизации части бизнес-процессов с учетом размещения на территории Особой экономической зоны и инициировали подачу трех уточненных деклараций (в них были выявлены ошибки), уменьшающих налоговые обязательства с учетом пеней на 15 млн рублей.
В результате проведенных мероприятий удалось избежать наложения ареста на счета предприятия и направления материалов в Следственный комитет. Юристы предоставили налоговую реконструкцию, налоговые претензии были снижены на 79 млн рублей. На момент написания статьи налоговым органом вынесено решение о предоставлении рассрочки на три года.

Также в связи с подачей уточненных деклараций налоговые обязательства клиента удалось снизить на 15 млн рублей.

Таким образом, экономия предприятия после привлечения в дело юристов «ЦПО групп» составила 94 млн рублей. Кроме этого, клиент воспользовался нашими рекомендациями и запустил проект по оптимизации части бизнес-процессов с учетом размещения на территории Особой экономической зоны.


Узнайте о налоговой реконструкции подробнее
    Михнов Олег Семенович
    Старший юрисконсульт

    +7 (812) 603-45-25(доб. 352)
    E-mail: cpo49@pravorf.ru
    Сопровождение налоговых проверок
    Защитим при мероприятиях налогового контроля и оспорим результаты проверки
    Консультируем по налоговым вопросам любой сложности
    Станем надежным проводником в мире налогов
    Читайте в разделе Налоговое право