Приставов обяжут закрывать дела в течение 3 дней после оплаты долга

В эфире «Радио-1» Лариса Науменко прокомментировала новый Федеральный закон и рассказала, как гражданам действовать для скорейшего снятия ограничений после уплаты долга
Приставов обяжут закрывать дела в течение определенного срока после оплаты долга, соответствующий Федеральный закон был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 26 июня 2023 года.

Федеральным законом установлено, что вынести постановление пристав должен будет в течение 3 дней после поступления в ФССП сведений об уплате долга.

Аналогичный порядок предусмотрен и для окончания исполнительных производств по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. На вынесение такого постановления отведено 3 дня с момента утверждения акта о невозможности взыскания по исполнительному документу.

О значении изменений в эфире «Радио 1» рассказала директор московского офиса ЦПО групп и эксперт во вопросам правовой защиты бизнеса МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Науменко.
Публикуем интервью для читателей:
1
– Лариса, расскажите, что изменения означают для обычных граждан?
– Ранее сроки окончания исполнительного производства законом не регламентировались. Из-за отсутствия четких сроков граждане сталкиваются с множеством затруднительных ситуаций. Например, приезжают в аэропорт, а их не выпускают на вылет в связи с наличием задолженности. Такая ситуация особенно распространена в летний период.  Для снятия запрета гражданин закрывает долг, затем приходит к приставу с подтверждающими документами, однако реального снятия ограничительных мер может ожидать месяцами. Установление четкого срока на окончание производства - огромный плюс для граждан.

Однако остаются вопросы к реализации нового порядка на практике. Сегодня приставы очень перегружены. Закон вступит в силу только через год и очень хочется надеяться, что за этот год будут предприняты реальные меры, которые позволят соблюдать трехдневный срок окончания исполнительного производства, в том числе меры по разгрузке службы судебных приставов.
2
– Получается, порядок изменится только через год?
– Да, изменения вступят в силу c 1 июля 2024 года.
3
– А до этого времени алгоритм действий судебных приставов остается прежним?
- К сожалению, да. Сейчас осуществляется активный переход госорганов на электронный документооборот и приставы в значительной мере наладили со всеми службами межведомственное взаимодействие. 

Наложение и снятие ограничительных мер теперь возможно в электронном порядке и уже не требует колоссальных временных затрат. Однако на практике ситуация не решается, пока гражданин не напишет жалобу, не обратится в суд на бездействие пристава. К сожалению, приставы редко следят за сроками и редко отменяют ограничения своевременно.
4
– Что можно посоветовать гражданам уже сейчас?
–  Если гражданин планирует вылетать из страны или пересекать границы на собственном автомобиле, во избежание проблем стоит зайти на сайт ФССП и убедиться в отсутствии открытых в отношении него исполнительных производств. Случается, что ошибочно ограничения накладывают на однофамильца должника, поэтому лучше перестраховаться и проверить наличие действующих исполнительных производств еще до выезда.

Если исполнительное производство обнаружено, независимо от суммы лучше сразу записаться через госуслуги на прием в отделение ФССП и на месте определять, что это за производство. Если выяснится, что оно открыто ошибочно, нужно требовать незамедлительного прекращения дела. При этом важно получить от пристава на руки официальный документ о том, что дело прекращено. Если пристав в течение какого-то разумного срока никаких бумаг не предоставляет, стоит записаться на прием к его руководителю и там подать письменную жалобу на бездействие пристава. С большой долей вероятности эти действия возымеют эффект.
5
– Скажите, какая работа должна быть проделана за год для реального изменения ситуации? Достаточно ли года для наведения порядка?
– Меры для изменения ситуации неоднократно озвучивались. 

Во-первых, приставам будет проще работать, если появится возможность списывать какие-то незначительные долги перед бюджетом, которые влекут за собой значительные издержки: выезды, затраты на отправку почтовой корреспонденции и т.д. 

Во-вторых, годами висят долги, которые невозможно взыскать. Приставы должны произвести все действия по установлению должника, розыску его имущества, но если это объективно невозможно сделать, такие производства нужно прекращать, чтобы они не висели мертвым грузом и приставы не теряли время на совершение дополнительных действий. Взыскатель в этом случае ничего не теряет, позже он сможет повторно подать исполнительный лист, если заинтересован в этом. 

В-третьих, должен активнее развиваться электронный документооборот. Полагаю, что такие действия разгрузят службу судебных приставов. Для наведения порядка года вполне достаточно.
Науменко Лариса Сергеевна
Директор московского офиса CPO group

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Юридические заключения
Готовим заключения по сложным судебным делам и правовым вопросам
Корпоративное право и споры
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу
Читайте в разделе Комментарии в СМИ