Помогли уменьшить плату за технологическое присоединение более чем в 320 раз

Доказали неправомерность включения в счёт платы за присоединение ранее присоединённого предприятия затрат на строительство новых электросетевых объектов
В юридическую компанию ЦПО групп обратилось промышленное предприятие с запросом анализа и проверки обоснованности высокой стоимости технологического присоединения.
Предприятие расширяло свое производство и обратилось в сетевую организацию за увеличением существующей максимальной электрической мощности.

Состав выданных сетевой организацией технических условий предусматривал строительство дополнительной электроподстанции и питающих линий электропередач с включением всех затрат в счёт платы заявителя по договору на присоединение. Размер платы составил 25 млн. рублей.

Не согласившись с указанным размером платы, предприятие обратилось в компанию ЦПО групп.

Правовой анализ представленных материалов выявил, что на момент подачи заявки на увеличение производственных мощностей, промышленное предприятие уже функционировало и было надлежащим образом присоединено к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

При этом, в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике», технологическое присоединение носит однократный характер.

Вступив в досудебный процесс урегулирования с сетевой организацией разногласий, специалисты компанию ЦПО групп доказали неправомерность включения в счёт платы за присоединение ранее присоединённого предприятия затрат на строительство новых электросетевых объектов. В результате проведенной работы, плата за присоединение была сокращена более чем в 320 (!) раз и содержала в итоге только «бумажные» расходы за подготовку и выдачу технических условий, а также установку прибора коммерческого учёта электроэнергии, в общей сумме 78 000 рублей.

Черменин Евгений Павлович

Заместитель директора петербургского офиса

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo18@pravorf.ru
Оптимизация в сфере энергетики
Минимизация затрат, аудит документов и другие услуги
Энергетика: консультации, разрешение споров
Разрешаем споры между субъектами энергетики, защищаем права потребителей энергии, занимаемся урегулированием спорных вопросов в сфере технологического присоединения к сетям и неучтенного потребления энергии
Читайте в разделе Энергетика