Помогли снизить на 59 млн. рублей стоимость технологического присоединения

В результате анализа документов нашли избыточно включенные условия по присоединению, которые вели к удорожанию стоимости присоединения
В юридическую компанию ЦПО групп обратился торговый логистический центр с запросом проверки обоснованности высокой стоимости технологического присоединения, а также длительности сроков на присоединение.
Предполагаемый к строительству логистический центр располагался в пригороде, на значительном удалении от существующих электросетевых объектов сетевой организации.

Анализ представленных в компанию ЦПО групп документов, а именно договора и технических условий на присоединение определил отсутствие в технических условиях указаний на конкретные физические параметры сетевого строительства – протяжённость линий электропередач, сечение, способ прокладки, номинальная мощность трансформаторных подстанций.

Указанное обстоятельство не позволяло осуществить самостоятельную проверку правильности произведённого сетевой организацией расчёта стоимости присоединения, определенного сетевой организацией в 111 млн. руб.

Вступив в досудебный процесс урегулирования с сетевой организацией разногласий, специалисты ЦПО групп смогли получить от сетевой организации детальную расшифровку расчёта стоимости с указанием всех параметров строительства. В результате было выявлено, что заложенная в расчёт платы за присоединение длина планируемой к строительству линии электропередач была завышена более чем на 20 %.

После исключения завышенной длины и применения альтернативного способа прокладки линии электропередач, стоимость присоединения логистического центра была сокращена более чем вдвое – до 52 млн. рублей.

Черменин Евгений Павлович

Заместитель директора петербургского офиса

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo18@pravorf.ru
Оптимизация в сфере энергетики
Минимизация затрат, аудит документов и другие услуги
Аналитика и расчет тарифов на производство и передачу тепловой энергии
Проверка тарифов, помощь в ценообразовании и представление интересов в антимонопольной службе и судах
Читайте в разделе Энергетика