Помогли клиенту включиться в реестр ПО, избежав нарушения требований Минцифры

Юристы ЦПО групп помогли клиенту избежать отказа во включении в реестр Минцифры. Возможная причина отказа - несоответствие технических средств хранения кода и инструментов компиляции установленным требованиям реестра
В юридическую компанию ЦПО групп обратился клиент, который просил сопроводить процедуру включения его программы в реестр российского программного обеспечения.

Программный продукт клиента представлял собой автоматизированную систему, позволяющую проводить локальное и удаленное психологическое тестирование с последующим формированием протоколов психодиагностического обследования.

Для целей включения в реестр ПО специалисты ЦПО групп провели аудит подготовленных клиентом документов, включая всю техническую документацию по проекту, на предмет соответствия обязательным требованиям Минцифры.

Анализ документов и сведений показал, что на этапе обращения в ЦПО групп клиент осуществлял хранение исходных текстов и объективных кодов своих программных продуктов в системе контроля версий Git при использовании сервиса GitHub.

Система контроля версий (Version Control System) – это инструмент, который позволяет отслеживать, вносить и управлять изменениями в программном коде.

Git – это бесплатная система контроля версий с открытым исходным кодом, которая используется для отслеживания изменений в документах.

GitHub – это веб-интерфейс, в котором можно хранить репозитории Git, а также эффективно отслеживать и управлять всеми изменениями по проекту.

С помощью GitHub разные разработчики получают доступ к коду одного проекта, а также вносят свои изменения по проекту одновременно с другими членами команды.
Минцифры установило требование, в соответствии с которым хранение исходных текстов, а также средств компиляции и сборки должно происходить строго на территории России. GitHub является зарубежным облачным сервисом, поэтому не удовлетворяет данному критерию.

Для того, что выполнить указанное требование Министерства, специалисты ЦПО групп порекомендовали клиенту перейти на российский аналог GitHub – GitFlic, после чего получить официальное письмо от правообладателя сервиса о переходе на данную платформу.

По итогу выполнения всех рекомендаций ЦПО групп клиент смог успешно пройти проверку всех документов и сведений, что позволило ему стать правообладателем софта, успешно включенного в реестр ПО.
    Специалисты ЦПО групп уже давно работают с реестром отечественного ПО, поэтому знают, как правильно подготовиться к подаче заявления.

    В рамках сопровождения по данному направлению осуществляется:
    • анализ технологического стека ПО и вопросов правообладания;
    • помощь в сборе и подготовке юридической документации на продукт;
    • составление полного пакета технической документации в соответствии с ГОСТом;
    • помощь в подаче заявления (онлайн участие в подаче, заполнение формы) / подача по доверенности;
    • помощь в подготовке ответов в случае направления дополнительных вопросов от экспертов;
    • подготовка и предоставление иных дополнительных сведений и документов при необходимости;
    • консультация по вопросам устранения недостатков в случае, если при самостоятельной подаче пришел «красный» лист проверки.
    Резникова Дарья Алексеевна
    Специалист направления "IT и персональные данные"

    +7 (812) 603-45-25 (доб. 555)
    E-mail: cpo36@pravorf.ru
    Аккредитация ИТ-компаний
    Сопровождение процедуры получения государственной аккредитации
    Включение в реестр российского ПО
    Сопровождение процедуры внесения сведений о программном обеспечении и программно-аппаратном комплексе в реестр Минцифры
    Читайте в разделе IT и электронная коммерция