Открытые лицензии: какую выбрать для российской программной библиотеки?

Юристы ЦПО групп подготовили текст открытой лицензии на предоставление права использования программной библиотеки, создателем которой является российская компания
В юридическую компанию ЦПО групп обратилась компания, которая специализируется на разработке собственного программного обеспечения.

В состав одного из таких ПО вошла программная библиотека, которая была разработана сотрудниками компании самостоятельно. В связи с этим у разработчиков появилась потребность в защите прав на указанную библиотеку: встал вопрос о выборе лицензии, которую можно было бы применить к исходному коду данной библиотеки.

Программная библиотека - готовый набор функций и объектов, используемых для разработки программного обеспечения.

В силу внутренних потребностей компании было принято решение реализовывать библиотеку под открытой лицензией (Open Source), но при этом не пользоваться уже существующими текстами открытых лицензий, поэтому перед юристами ЦПО групп встала задача подготовить текст такой открытой лицензии.

Открытое ПО (Open Source software) – это программное обеспечение с открытым исходным кодом. Такое ПО распространяется под открытой лицензией, которая предполагает возможность любому желающему получить доступ к исходному коду программы, использовать и модифицировать его под свои нужды при соблюдении определенных в тексте лицензии условий.

В Российской Федерации правила об открытой лицензии регламентируются статьей 1286.1 Гражданского кодекса. В соответствии с данной статьей под открытой лицензией понимается лицензионный договор, по которому лицензиату предоставляется простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, в том числе программы для ЭВМ.

Все условия лицензии должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения.

На сегодняшний день существует огромное количество открытых лицензий, текст которых уже составлен и выложен в открытый доступ. Такие лицензии были подготовлены в основном зарубежными юристами и разработчиками софта, и текст лицензий можно найти на английском языке.

Самые распространенные лицензии Open Source можно разделить на следующие группы:

1
Копилефтные лицензии (Copyleft licenses)
- лицензии, которые требуют распространять производные продукты под такой же лицензией (например, GNU GPL, MPL v2.0).

Использование программной библиотеки под копилефтной лицензией обяжет всех последующих разработчиков, работающих с ее исходным кодом, распространять свои программные продукты под такой же лицензией. Именно поэтому такие лицензии еще называют «вирусными».
2
Разрешительные лицензии (Permissive licences)
– лицензии, которые не накладывают ограничений по дальнейшему лицензированию производного продукта (например, MIT, Apache 2.0)

Используя программную библиотеку, выпущенную под такой лицензией, можно модифицировать ее исходные код и при этом распространять получившийся программный продукт под любой лицензией, как коммерческой, так и Open Source.
Исходя из бизнес-модели клиента по дальнейшей реализации своего программного обеспечения, куда вошла лицензируемая программная библиотека, юристы ЦПО групп решили воспользоваться моделью разрешительной лицензии, которая дает всем лицензиатам довольно большую свободу при использовании этой библиотеки, но при этом защищает авторские права на оригинальный продукт.

При подготовке текста лицензии юристы ЦПО групп опирались на опыт зарубежных коллег в части выбора вида лицензии, но при этом учитывали отечественное правовое регулирование данного вопроса.

По итогам всей проделанной работы готовая лицензия соответствовала потребностям клиента в части защиты прав на собственную разработку.
    Компания ЦПО групп предоставляет услуги юридической поддержки в сфере IT-права: мы поможем разобраться в тонкостях лицензирования кода, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем. Мы также предоставляем консультации по защите интеллектуальной собственности, в том числе правовой защите программного обеспечения.
    Наши юристы имеют большой опыт работы в сфере IT и всегда готовы помочь решить любые вопросы, связанные с правовыми аспектами бизнеса. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту.
      Резникова Дарья Алексеевна
      Младший юрисконсульт

      +7 (812) 603-45-25 (доб. 555)
      E-mail: cpo36@pravorf.ru
      IT и электронная коммерция
      Пакет услуг для компаний-производителей цифровых продуктов
      Интеллектуальная собственность
      Регистрация и защита интеллектуальной собственности
      Читайте в разделе IT и электронная коммерция