Операции с наличными взяли под контроль

C 10 января 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие усиление государственного контроля за некоторыми финансовыми операциями
В июле 2020 года был принят ФЗ № 208, предусматривающий ряд поправок в ФЗ от 07.08.2001 № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В настоящий момент изменения уже вступили в силу. Рассмотрим основные нововведения.
Росфинмониторинг взял под контроль все операции по снятию или зачислению на счета компаний наличных денежных средств на сумму, превышающую 600.000 рублей. Государство и раньше контролировало такие операции юридических лиц, но при условии, что снятие или зачисление наличных денежных средств не было обусловлено характером хозяйственной деятельности компании. Поправками это условие было устранено. Следовательно, с 10.01.2021 операции с суммами более 600.000 рублей должны контролироваться вне зависимости от характера деятельности компании.

Определены особенности предоставления в Росфинмониторинг информации об операциях с денежными средствами для различных организаций, осуществляющих такие операции. Например, теперь будут под контролем операции по зачислению и списанию денежных средств по договорам лизинга, если сумма, на которую совершается операция, равна или превышает 600.000 рублей.
Отдельно остановимся на новых требованиях к сведениям о сделках с недвижимостью. 
Теперь банки должны передавать в Росфинмониторинг информацию по любым сделкам с недвижимостью, если сумма операции равна или превысила 3 млн рублей. До нововведения сделки с недвижимостью на такую сумму тоже контролировались, но только если результатом совершения сделки являлся переход права собственности на недвижимость.
Изменения коснулись операций почтового перевода и операций по возврату аванса за услуги связи при суммах от 100.000 рублей. Теперь такие операции подлежат обязательному контролю.

Центробанк прокомментировал значение рассмотренных нововведений (https://ria.ru/20210113/nalich... ). Отмечается, что в первую очередь поправки призваны облегчить банковскую отчетность. Центробанк сообщает, что с точки зрения контроля наличных расчетов ничего кардинально не изменится, поскольку обязанности финансовых организаций существенно не поменялись. Остались прежними и пороговые суммы контролируемых операций.

На наш взгляд, поправки отражают общую тенденцию усиления государственного контроля за финансовыми операциями и расчетами бизнеса и граждан. Рассмотренные нововведения позволят контролирующим органам еще эффективнее выявлять «серые» схемы и выводить из тени лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Читайте в разделе Корпоративное право