Требования к оформлению наследства изменились. Новые правила вступили в силу в конце 2020 года

29.12.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ (кроме отдельных положений), который вносит масштабные изменения в законодательство о нотариате.
В конце 2019 года в России была запущена цифровая реформа нотариата, которая не обошла стороной и вопрос оформления наследства. Сейчас многие нотариальные услуги можно получить в режиме онлайн. В чем преимущества «электронного нотариата» для наследников? Рассмотрим в статье действующие изменения и отметим основные преимущества.

1. Нотариусы самостоятельно направляют запросы в компетентные органы для получения информации в отношении имущества наследодателя.

Нотариусов наделили правом получать сведения из ФНС о банках, в которых у наследодателя были открыты счета на момент смерти, а также о самих банковских счетах, вкладах (депозитах). Кроме того нотариусы смогут получать сведения их ПФР о страховых свидетельствах, о размере недополученной наследодателем пенсии. Соответствующие поправки внесены в статью 15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Это изменение поможет существенно сократит время, которое требовалось для получения ответов по имуществу наследодателя от компетентных органов. До вступления в силу соответствующих изменений большая часть запросов нотариусами направлялось по почте России.

2. Наследник может узнать о наследственном деле в режиме онлайн и получать эти сведения у нотариуса.

Любой гражданин уже сегодня может получить сведения об открытии наследственного дела из реестра наследственных дел. Для этого на сайте Федеральной нотариальной палаты нужно перейти в раздел «справочное», а далее в раздел «поиск наследственных дел». В открывшейся форме поиска указывается Ф.И.О., дата рождения и дата смерти наследодателя. По запросу система выдает номер наследственного дела, Ф.И.О. нотариуса, который его ведет и наименование нотариального округа.
https://notariat.ru/ru-ru/help...

Таким образом, с помощью сервиса можно получать актуальную информацию об открытых наследственных делах. Если наследодатель умер, но система не выдает никаких сведений, наследник может обратиться к любому нотариусу в своем регионе и открыть наследственное дело.

Отметим, что ранее эти сведения также можно было получать из реестра наследственных дел электронно, однако с 29.12.2020 обязанность нотариальной палаты их предоставлять закреплена в статье 34.4. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

3. На завещания проставят QR-коды

Изменились требования к нотариальному оформлению документов. Согласно статье 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в новой редакции на бумажный нотариальный документ для обеспечения его достоверности должна быть нанесена машиночитаемая маркировка (QR-код). Маркировка будет содержать сведения о нотариальном действии, дате его совершения, данные о заявителе, Ф.И.О. нотариуса и его нотариальный округ.

На наш взгляд рассмотренные нововведения значительно облегчили процесс оформления наследства. Ранее граждане, претендующие на наследство, могли потратить много времени на поиск наследственного дела, направление запросов и ожидание ответов на них. Существовала проблема поддельных завещаний и задвоения наследственных дел. Теперь скрывать завещания или подделывать документы просто бессмысленно, поскольку получить достоверную и актуальную информацию можно не выходя из дома с помощью интернета, а достоверность нотариального документа будут подтверждать QR-коды.

Напомним, что для принятия наследства установлен четкий срок – 6 месяцев. Однако по разным причинам наследник может его пропустить.

Что делать в таком случае? Ситуация не безнадежна, у наследника есть два варианта выхода из ситуации: подтвердить фактическое принятие наследства в досудебном порядке либо восстановить срок для его принятия в судебном порядке.