Новости в сфере энергетики: сроки ужесточения критериев к ТСО и результаты проверок Генпрокуратуры

В этом обзоре расскажем о переносе сроков ужесточения критериев к ТСО и результатах проверок Генеральной прокуратуры РФ в области исполнения правил подключении потребителей к электросетям
1
Критерии для территориальных сетевых организаций могут ужесточить с июля 2024 года
По действующим правилам, с 2024 года каждая территориальная сетевая организация должна иметь сетевое оборудование мощностью 30 МВА и как минимум 50 километров сетей. С 2025 года критерии ужесточатся до 300 км сетей и 150 МВА мощности оборудования. Такие критерии были утверждены Правительством РФ. Однако законодательная база для перехода к новым правилам все еще не готова. Поэтому запланированное с 1 января 2024 года ужесточение требований, вероятно, сдвинется на середину 2024 года.
По данным из открытых источников, такой прогноз подтвердился в ходе онлайн-заседания секции экспертного совета при думском Комитете по энергетике, прошедшего 30 ноября 2023 года. Эксперты сообщили, что ужесточить нормы до начала 2024 года уже вряд ли получится и стоит запланировать промежуточное регулирование с 1 июля 2024 года.
2
Генпрокуратура РФ проверила порядок и стоимость технологического присоединения к коммуникациям новых объектов
Генеральная прокуратура Российской Федерации на своем сайте сообщила о результатах таких проверок.

Сообщается, что выявлены и пресечены случаи предъявления многократно завышенной платы за подключение объектов к энергосетям.

По результатам проверок стоимость присоединения объектов существенно снижена. Например, после вмешательства проверяющих в Оренбургской области стоимость присоединения объектов вместо изначальной суммы в 108 миллионов рублей снижена до 158 тысяч рублей. В Московской области после проверки энергокомпания пересчитала размер платы за подключение объекта со 140 миллионов рублей до 132 тысяч рублей.

Также прокуратура выявила многочисленные факты нарушения сетевыми организациями порядка заключения и исполнения договоров на присоединение к энергообъектам.

Действиям должностных лиц сетевых компаний, допустивших нарушения, дана уголовно-правовая оценка. В частности, расследуются уголовные дела о мошенничестве и даче взятки за приемку работ при имеющихся строительных недостатках. Также сообщается о вынесении более 500 актов реагирования и привлечении более 300 лиц к административной и дисциплинарной ответственности.
Важно помнить, что отклонение от действующего правового регулирования в сфере технологического присоединения к сетям, представляет собой нарушение прав заявителя. Рекомендуем обращаться к юристам в сфере энергетики при разрешении вопросов в сфере технологического присоединения, особенно в сложных, нестандартных случаях.

Наши специалисты выявят риски и помогут своевременно их устранить.

    Черменин Евгений Павлович

    Заместитель директора петербургского офиса

    +7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
    E-mail: cpo18@pravorf.ru
    Энергетика: консультации, разрешение споров
    Разрешаем споры между субъектами энергетики, защищаем права потребителей энергии, занимаемся урегулированием спорных вопросов в сфере технологического присоединения к сетям и неучтенного потребления энергии
    Оптимизация в сфере энергетики
    Минимизация затрат, аудит документов и другие услуги
    Читайте в разделе Энергетика