Нейросети: как увеличить прибыль, эффективнее работать и ни с кем не судиться

Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп выступила спикером на круглом столе в Ленинградской областной торгово-промышленной палате по теме: «Действие авторского права на объекты, созданные в нейросети»
21 июля 2023 года в Ленинградской областной ТПП состоялся круглый стол на тему «Нейросети: как увеличить прибыль, эффективнее работать и ни с кем не судиться», организованный Ленинградской областной ТПП совместно с медиахолдингом МК.house.

Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп выступила спикером на круглом столе в Ленинградской областной торгово-промышленной палате по теме: «Действие авторского права на объекты, созданные в нейросети».
Получить презентацию можно, направив запрос по email с ФИО, наименованием компании и должности на почту: mkt@pravorf.ru
Текст выступления Анны Коняевой публикуем для наших читателей:
1. Подходы к решению проблемы определения авторства объектов, созданных нейросетью. 2. Считаются ли материалы объектом авторского права? 3. Как использовать картинку или текст в коммерческих целях? 4. Что делать, если картинка копирует другой товарный знак и т. д. 5. Что будет, если нарушить условия соглашения и использовать нейрокартинку в коммерческих целях? 6. Можно ли использовать нейрокартинки, которые копируют другие изображения или товарные знаки и на каких условиях? 7. Вопрос из зала: Допустим, я взял чужое видео, обработал его с помощью нейросетей, таким образом, что вместо человека на экране будет отображаться робот, лицо и тело перестало быть узнаваемым, но интуитивно понятно, какой видеоролик использовался в качестве исходного. Такое видео попадает под объект авторского права? Как быть в такой ситуации? Можно ли так делать?
1
Подходы к решению проблемы определения авторства объектов, созданных нейросетью.
Сейчас уже очевидно, что технологии искусственного интеллекта становятся все более доступными и оказывают влияние на все сферы жизни человека. Все мы понимаем, что изменения в правовом регулировании авторского права неизбежны.

Волнующий всех вопрос: кто будет в итоге автором творения, разработанного нейросетью?
Есть совершенно разные подходы к этому вопросу:

А) первый подход - передача всех прав человеку.

Это могут быть автор исходных произведений, который использует нейросеть, пользователь нейросети (мы с вами), разработчики нейросети.

Б) второй подход - перевод произведений в общественное достояние либо предоставление права использования таких произведений неопределенному кругу лиц.

В) и итоговый подход - наделение искусственного интеллекта правами на результаты его интеллектуальной деятельности.
Так в Китае, Австралии и в Южной Африке суды поддержали ИИ и признали за ним авторские права.

В США, в Великобритании, напротив суды постановили: художественные произведения должны быть созданы людьми, чтобы быть защищенными авторским правом, также выдержка из решения, что искусственный интеллект не может являться изобретателем в патентных заявках.

Сейчас в России есть хорошее разъяснение абз. 5 п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", которое может, с небольшими дополнениями лечь в основу дополнительных норм в ГК, регулирующих охрану произведений, созданных при помощи ИИ. 

«Творческий характер создания произведения не зависит от того, создано произведение автором собственноручно или с использованием технических средств. Вместе с тем результаты, созданные с помощью технических средств в отсутствие творческого характера деятельности человека (например, фото- и видеосъемка работающей в автоматическом режиме камерой видеонаблюдения, применяемой для фиксации административных правонарушений), объектами авторского права не являются».

Таким образом, на наш взгляд в России ИИ будет приравниваться к инструменту-техническому средству, например как Фотошоп, а права на конечное произведение, скорее всего, будут закреплены за пользователями, но, однако с учетом роли разработчиков, которые смогут диктовать права и ограничения в пользовательском соглашении.

В нашей стране пока отсутствуют специальные законодательные акты, которые регулировали бы авторские права искусственного интеллекта. Однако какие-то правовые рамки уже определены указом президента "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации". В указе сформированы задачи развития искусственного интеллекта.

Сейчас разрабатывается проект закона об искусственном интеллекте, но он пока касается баз данных, которые ИИ может использовать, обезличивании данных.

Также среди инициатив разработать дополнения к законодательству об авторском праве для ситуаций, когда часть произведения искусства создана с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Среди предложений ввести обязательную маркировку контента, созданного с помощью нейросетей.
2
Считаются ли материалы объектом авторского права?
Если труда - творческого характера деятельности человека не имеется, то такие материалы не будут считаться  объектом авторского права. Приводила пример с камерой, фиксирующей административные правонарушения.

Если пользователь не только сгенерировал картинку/текст, но и в последующем их доработал, или выбрал или расположил материал, созданный ИИ, достаточно творчески, и полученная работа в целом представляет собой оригинальное авторское произведение, то с большой вероятностью созданное произведение будет объектом авторских прав (и автором будет пользователь). Аналогичный подход встречается в других юрисдикциях.
3
Как использовать картинку или текст в коммерческих целях?
В настоящее время требования о маркировке контента, созданного в нейросетью в РФ нет. Однако нужно обязательно смотреть правила в пользовательском соглашении. Правилами может быть предусмотрено, например, указывать название нейросети или оставлять имеющиеся отметку/значок принадлежности к той или иной нейросети, обычно это где-то в углу.

Если берется известное произведение (например, картина Репина) и перерабатывается при помощи нейросети, можно не указывать имя автора, т.к. данные произведения уже перешли в общественное достояние (прошло более 70 лет со смерти автора). Однако есть нюансы: не умаляет ли это творчества знаменитого автора, нужно быть аккуратным и лучше проконсультироваться с юристом.
В случае если мы исходим из того, что автором исходника является современник, то пользователь должен получить согласие автора исходного произведения, поскольку будет создаваться производное произведение.
В случае если автор умер не так давно и у него есть наследники, в случае коммерческого использования произведения, наследники могут оспорить это и попросить вознаграждение за использование, или в случае использования произведения без их согласия потребовать компенсацию за нарушение исключительного права.
4
Что делать, если картинка копирует другой товарный знак и т. д.
Каждая ситуация индивидуальна, нужно смотреть в каком объеме используется товарный знак, в коммерческих ли целях используется данная картинка. Но общая рекомендация, без вникания в конкретику: не использовать такую картинку в коммерческих целях. 

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Есть исключения, например, исчерпание права - когда право на исходный предмет вы приобрели законно и можете его использовать как угодно в личных целях, цитирование для целей информирования или другие случаи.
5
Что будет, если нарушить условия соглашения и использовать нейрокартинку в коммерческих целях?
Сейчас в текущий реалиях ИИ — это инструмент по аналогии с фотошопом, поэтому по аналогии с фотошопом любое нарушение пользовательского соглашения может повлечь ответственность.

Поэтому нужно быть крайне аккуратными при использовании результата труда сгенерированного при помощи ИИ.

Нужно внимательно изучать пользовательское соглашение, там может быть прописано и применимое право, и подсудность, и меры ответственности.

Так в пользовательском соглашении платформы Midjourney, указано, что все споры рассматривает суд Калифорнии.

В пользовательском соглашении нейросети Кандинский – указано применимое право - РФ, споры рассматриваются в суде по месту нахождения администрации (это в Москве).

Разработчику, если он пошел в суд, необходимо будет доказать авторство и обладание исключительным правом на изображение, сгенерированное нейросетью по заданию пользователя.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ст.1251 и ст.1515 ГК РФ от 10 000 до 5 000 000 в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости (ст. 1252 ГК РФ).
6
Можно ли использовать нейрокартинки, которые копируют другие изображения или товарные знаки и на каких условиях?
Копирование оригинала произведения и свободное использование произведения без согласия автора допускается в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Если вы используете какое-то оригинальное изображение другого автора, то необходимо получить его согласие, так как переработка произведения тоже считается его использованием.

Есть организации по управлению коллективными авторскими правами, в которых можно получить это согласие ( наиболее известные: РАО или ВОИС).
В случае нарушения правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков либо выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей, или в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения.
7
Вопрос из зала: Допустим, я взял чужое видео, обработал его с помощью нейросетей, таким образом, что вместо человека на экране будет отображаться робот, лицо и тело перестало быть узнаваемым, но интуитивно понятно, какой видеоролик использовался в качестве исходного. Такое видео попадает под объект авторского права? Как быть в такой ситуации? Можно ли так делать?
Видеоролик – это сложный объект, нужно установить, кому принадлежат исключительные права и у него запрашивать разрешение.

Для личных целей – возможно, в зависимости от того как был приобретен экземпляр этого произведения.

По типу фотобанка есть коммерческие варианты использования видео, там нужно читать лицензию, смотреть, что допустимо.
Посмотреть о мероприятии на сайте ТПП ЛО: https://lo.tpprf.ru/ru/news/507834/
Коняева Анна Юрьевна
Управляющий партнер CPO group

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Интеллектуальная собственность
Регистрация и защита интеллектуальной собственности
IT и электронная коммерция
Пакет услуг для компаний-производителей цифровых продуктов
Правовая охрана персональных данных
Комплексное сопровождение бизнеса по вопросу правовой охраны персональных данных