Кредит на выплату зарплат: как получить?

Предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса (в отношении субъектом малого бизнеса также применяются дополнительные коды ОКВЭД), имеют возможность взять «кредит на зарплату».
ИП и компании, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса, могут получить беспроцентный кредит.

Кредиты малому бизнесу предоставляются с учетом основного и дополнительного ОКВЭД, для средних и крупных компаний учитывается только основной ОКВЭД (по состоянию на 1 марта 2020 года). Таким образом, если компания - субъект малого бизнеса, по основному виду деятельности не отнесена к пострадавшим отраслям, но по дополнительному ОКВЭД относится к ним, она сможет получить льготный кредит.

Перечень пострадавших отраслей утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, и с момента утверждения неоднократно дополнялся. Правовые особенности льготного кредитования установлены Постановлением Правительства РФ от 02.04 2020 № 422.

Условия получения

Беспроцентные кредиты выдаются при соблюдении условий:
Компания ведет деятельность не менее одного года.
Компания не проходит процедуру банкротства. 
Деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (заемщик – ИП не прекратил деятельность в качестве ИП)
Количество работников в течение отчётного месяца не менее 90% от количества работников в предыдущем месяце (важно: указанное требование не относится к малому бизнесу и микропредприятиям).

На какие цели можно использовать кредитные средства

Кредит предоставляется на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости - документально подтвержденные расходы, связанные с выплатой заработной платы и обязательными начислениями на нее.

Срок, ставка и размер кредита

Кредит можно оформить до 01 октября 2020 года.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 422 установлено, что кредит со ставкой 0% выдается на период субсидирования. Период субсидирования начинается со дня внесения компании в реестр заемщиков, длится не более 6 месяцев и заканчивается не позднее 30 ноября 2020 г.

При этом максимальный срок кредита – 12 месяцев. Следовательно, после истечения полугодового срока субсидирования кредит можно продлить еще на полгода, но уже на других условиях.

По окончании периода субсидирования ставка для заемщика устанавливается на уровне не выше ставки, полученной банками по программам льготного рефинансирования Центробанка. В конце апреля Центробанк сообщил, что с 27.04.2020 года ставка по кредитам Банка России, направленным на поддержку кредитования субъектов МСП, снижена с 4 % до 3,5% годовых. Эта ставка применяется как к новым, так и к ранее предоставленным кредитам Банка России в рамках рассматриваемого механизма (Информационное сообщение Банка России от 24.04.2020 «Банк России снизил процентную ставку в рамках механизма поддержки кредитования субъектов МСП»).

Таким образом, первые полгода ставка по «зарплатному кредиту» для предпринимателя составит 0%, далее беспроцентный период закончится, но процентная ставка составит не более 3,5%. Условия продления кредита после беспроцентного периода необходимо уточнять в конкретном банке.

Максимальная сумма кредитного договора (соглашения)

Сумма кредита =

расчетный размер оплаты труда (= МРОТ с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате с учетом выплат страховых взносов в соответствующие фонды) Х

численность работников заемщика (на основании сведений, подаваемых заемщиком в органы ПФР) Х

период субсидирования (составляет 6 месяцев и заканчивается не позднее 30 ноября 2020 г.)

Куда обращаться?

Программа уже действует в нескольких крупнейших банках, в дальнейшем Центробанк планирует существенно расширить их перечень.

Отметим, что первоначально предприниматели могли обращаться за «зарплатным кредитом» только в банк, в котором открыт зарплатный проект. На сегодняшний день такого условия нет. Процедура предоставления кредита определяется конкретным банком. По «зарплатным кредитам» с заемщика не могут взиматься дополнительные платежи, сборы или комиссии, однако за неисполнение условий договора предусмотрены штрафные санкции.
Напомним, предприниматели из перечня «наиболее пострадавших отраслей» имеют возможность воспользоваться иными мерами поддержки, в том числе:

О возможности использования всех мер поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством Вы можете проконсультироваться в ООО «ЦПО групп».