Предприниматели смогут получить кредит по ставке 2% годовых с 01 июня 2020 года

18.05.2020 вступило в силу Постановление Правительства №696 от 16.05.2020 о кредитной программе, направленной на поддержку занятости населения в связи с пандемией
Кто сможет получить льготный кредит

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые имеют наемных работников и

  • осуществляют деятельность в пострадавших отраслях (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ №434 от 03.04.2020), а также в отраслях, которые занимаются производством товаров непосредственно на потребительский рынок (перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности, утвержден Постановлением Правительства №696 от 16.05.2020 ). Микро - и малые предприятия могут получить кредит даже в том случае, если осуществление деятельности в указанных отраслях экономики является для них не только основным, но и дополнительным видом деятельности.
  • входят в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций вне зависимости от вида экономической деятельности.

Когда можно получить кредит

С 01 июня 2020 года по 01 ноября 2020 года

Размер кредита

Размер кредита = число работников на 1 июня 2020 года Х на 1 МРОТ Х число месяцев с даты заключения кредитного договора до 1 декабря (не более 6 месяцев).
Кредитные средства предоставляются постепенно - размер выдачи в месяц не будет превышать 2 МРОТ на число работников.

На что можно использовать кредит

На любые цели возобновления предпринимательской деятельности, в первую очередь, на выплату заработной платы.

Стоимость кредита

Для заемщика - 2% годовых.

Погашение по кредитному договору

Кредитным договором будет установлен базовый период (с даты заключения кредитного договора до 01 декабря 2020 года), когда основной долг и проценты не выплачиваются.
Проценты будут прибавляться к основному долгу и выплачиваться в конце ежемесячно равными долями в течение периода погашения по кредитному договору (соглашению), продолжительность которого составит 3 месяца.

Возможность списания задолженности

После 1 декабря 2020 года заемщику предоставляется три месяца, чтобы решить - будет оно обращаться за списанием кредита или будет погашать самостоятельно.
При сохранении на 1 марта 2021 года на предприятии занятости не менее 90% от численности на 1 июня 2020 года кредит списывается полностью.
При сохранении занятости в размере не менее 80% списывается 50% кредита.
Списание производится до 1 апреля 2021 года.

В случае невыполнения условий по численности персонала

списание кредита не производится,
льготная ставка 2% сохраняется до 01 апреля 2021 года
с 01 апреля 2021 ставка по кредиту станет рыночной
Важно

Напомним, предприниматели имеют возможность воспользоваться иными мерами поддержки, в том числе

О возможности использования всех мер поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством Вы можете проконсультироваться у юристов ООО «ЦПО групп».