При давлении со стороны правоохранительных органов можно обратиться с заявлением через новую цифровую платформу забизнес.рф

Новая цифровая платформа забизнес.рф направлена на снижение неправомерного административного давления в отношении предпринимателей со стороны правоохранительных органов

Президентом РФ поручено Правительству РФ обеспечить создание и внедрение цифровой платформы для приёма обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

Для этих целей создана новая цифровая платформа забизнес.рф

Особенности работы нового сервиса:

1) После регистрации на сайте предприниматель может через специальную форму заполнить и подать обращение, описав возникшую ситуацию и приложить скан–копии подтверждающих документов, фото.
2) После направления обращение предоставляется возможность отслеживать ход рассмотрения через личный кабинет.
3) Краткое обезличенное описание проблемы будет опубликовано на портале.
4) По выбору заявителя к рассмотрению обращения подключатся деловые объединения и бизнес–омбудсмен.
5) Аналитики платформы проведут экспертную оценку обращения и при необходимости запросят дополнительные документы.
6) Обращение будет направлено в правоохранительный орган, который рассмотрит его в течение 30 дней и предоставит ответ.
7) В результате, как указано на сайте, центральный аппарат правоохранительного органа даст заключение о правомерности действий либо деловые объединения и бизнес-омбудсмен предоставят экспертное заключение и поддержку.

Следует отметить, что на данный момент отсутствует какой-либо регламент взаимодействия, а бизнес-омбудсмен не наделяется специальными полномочиями, позволяющими оказать реальную защиту пострадавшему предпринимателю.

Кроме того, неоднозначным фактором является публикация (хотя и обезличенная) сведений об обращении.