НАША ПРАКТИКА: пресекли распространение недостоверной информации о медицинской клинике, распространяемой конкурентами

В CPO group обратилась медицинская клиника с просьбой пресечь распространение недостоверной информации, анонимно размещаемой конкурентами якобы от имени клиентов

В CPO group обратилась медицинская клиника с просьбой пресечь распространение недостоверной информации, анонимно размещаемой конкурентами якобы от имени клиентов

Клиника оказывает медицинские услуги по трансплантации волос инновационным запатентованным способом. Применение данного метода позволило быстро приобрести популярность среди широкого круга потребителей. Однако иные медицинские клиники беспокоил выход на рынок нового конкурента, использующего эффективный запатентованный метод, не доступный другим, а также быстрое развитие бизнеса нашего клиента.

Вскоре одна из ведущих российских клиник, занимающихся трансплантацией волос, решила вытеснить конкурента с рынка: помимо размещения недостоверной информации о методе трансплантации волос, эта клиника развязала борьбу на интернет-форумах о пересадке волос, где многие пользователи фактически анонимно могут размещать любую информацию о той или иной клинике.
Изучив материалы, юристами CPO group установлена связь одного из лиц, оставивших анонимный отзыв, с клиникой по пересадке волос, желающей подобным образом дискредитировать своего конкурента. 

Юристами CPO group подготовлена претензия в адрес пользователя, размещающего недостоверную информацию. Получив данную претензию, он попытался детально ответить на каждый пункт требований на том же форуме, где и размещал недостоверную информацию. Зафиксировав факт ответа на претензию, окончательно установлена личность данного пользователя. 

Данному лицу направлена повторная претензия с требованием об удалении недостоверной информации. Пользователь, понимая, что его личность установлена, и не желая быть втянутым в судебное разбирательство, в течение 10 дней удалил указанную в претензии недостоверную информацию.