Изменения для граждан и бизнеса с августа 2022 года: новый способ регистрации самозанятых, единый оператор цифровой наружной рекламы, льготы для IT, новый порядок предоставления сведений о налогоплательщике иным лицам и другие важные новости

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
07.08.2022

Новый способ регистрации самозанятых

С 1 августа 2022 года вступили в силу изменения, касающиеся регистрации статуса плательщика налога на профессиональный доход. Ранее были доступны три способа регистрации:

1. Через приложение "Мой налог".
2. Через уполномоченный банк.
3. Через веб-кабинет на сайте ФНС.

С 1 августа появился еще один способ регистрации – через портал Госуслуг. В этом случае заявление на регистрацию в качестве плательщика НПД нужно заверить квалифицированной электронной подписью.
Федеральный закон от 28.06.2022 № 206-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 5 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Новый порядок предоставления сведений о налогоплательщике иным лицам

С 1 августа 2022 года вступили в силу поправки в статью 102 НК РФ, посвященную налоговой тайне. Согласно изменениям, не будет являться разглашением налоговой тайны представление ФНС сведений о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну, другому лицу при наличии согласия налогоплательщика на это. Такое согласие налогоплательщик может направить в налоговый орган в электронной форме. Действовать согласие может в отношении всех сведений, полученных ФНС, или определенной части сведений.
Федеральный закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Организации финансового рынка будут предоставлять в ФНС больше сведений о клиентах – резидентах иностранных государств

Меняется перечень сведений о клиенте - налоговом резиденте иностранного государства, которые организация финансового рынка обязана предоставлять в ФНС.

Так, с 1 августа 2022 года направляемая информация о клиенте должна быть дополнена сведениями:

а) о номере иностранного документа, удостоверяющего личность клиента (при его наличии у клиента);
б) о мерах, предусмотренных разделами III и IV положения, предпринятых организацией финансового рынка (речь идет о запросе и проведении анализа финансовой информации о клиентах, выгодоприобретателях и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих, в отношении ранее заключенных и новых договоров);
в) о признаке принадлежности к иностранному государству.

Если клиент сообщает о том, что он или контролирующие его (прямо или косвенно) лица являются налоговыми резидентами государства, предоставляющего программу "гражданство (резидентство) в обмен на инвестиции", то организация финансового рынка дополнительно должна будет запросить у такого клиента сведения о наличии у него или контролирующих лиц иного налогового резидентства.
Постановление Правительства РФ от 11.07.2022 № 1234 "О внесении изменений в Положение об осуществлении запроса организацией финансового рынка у своих клиентов информации о таких клиентах, выгодоприобретателях и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих…"

В РФ может появиться единый оператор цифровой наружной рекламы

Госдума рассматривает законопроект № 160605-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" (по вопросу распространения цифровой наружной рекламы и установки цифровых рекламных конструкций).

Авторы законопроекта предлагают установить особый режим распространения цифровой наружной рекламы и установки цифровых рекламных конструкций, а также размещения электронных объявлений физических лиц. Для реализации указанных целей предлагается определить единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений, который будет устанавливать и эксплуатировать все цифровые рекламные конструкции, а также создаст информационный ресурс для размещения информации на этих конструкциях и электронных досках объявлений.

Согласно тексту законопроекта, единым оператором может стать компания, одновременно отвечающая признакам:

  • является российским юридическим лицом;
  • не является юридическим лицом, подконтрольным иностранному государству, иностранным организациям, международным организациям, иностранным гражданам.

Если закон будет принят, распространение цифровой наружной рекламы (в том числе на транспорте) будет осуществлять только единый оператор.

Авторы законопроекта полагают, что новая система позволит защитить национальные интересы России от рисков распространения недостоверных сведений, информации, нарушающей законодательство РФ, разжигающей межнациональную рознь, оскорбляющей граждан, от кибератак и хулиганских действий.

Законопроект рассмотрен во втором чтении, установлен срок для внесения поправок - 09.09.2022.

Минфин России сообщил, что проведение выездных налоговых проверок в 2022 году не нарушает действующего законодательства

Общество обратилось в Минфин с просьбой оценить законность проведения в 2022 году в его отношении выездной налоговой проверки, назначенной в конце 2021 года, с учетом моратория на проведение проверок.

Общество посчитало, что проведение такой проверки незаконно, так как Постановлением от 08.09.2021 года № 1520 Правительство РФ ввело мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), а также мероприятий муниципального контроля.

В ответ на обращение Департамент налоговой политики Минфина России сообщил, что мораторий распространяется только на проверки, проведение которых регулируется ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и ФЗ от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". При этом положения указанных законов не применяются к налоговому контролю, который регулируются нормами НК РФ. Следовательно, основания и порядок проведения выездных налоговых проверок, как формы осуществления налогового контроля, тоже регулируются НК РФ. Моратория на проведение в 2022 году выездных налоговых проверок не вводилось, значит их проведение законно.
Письмо Минфина России от 15.06.2022 N 03-02-07/56732

Изменения в законе для IT-бизнеса

В 2022-2024 гг. для IT-компанией будет действовать ставка 0% по налогу на прибыль и тариф по страховым взносам 7,6%, если доля выручки от профильной деятельности компании составляет 70% (ранее доля должна была составлять 90%). При этом законодатель расширил перечень профильных доходов. Отменено условие о количестве сотрудников, необходимом для права на льготы по прибыли и взносам (ранее был определен минимум - 7 человек).

Читайте подробнее о льготах в сфере IT на нашей странице
Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 321-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Новый порядок назначения штрафов для бизнеса

Изменились правила назначения штрафов для предпринимателей за административные правонарушения. Если в ходе муниципального или государственного контроля выявлено административное правонарушение, штраф заменят на предупреждение при условии, что правонарушение совершено впервые и оно не связано с причинением вреда жизни и здоровью людей, имущественным ущербом или причинением вреда окружающей среде.

Кроме того, назначат минимальный штраф, предусмотренный санкцией статьи КоАП за совершенное правонарушение, если предприниматель:

  • предотвратил вредные последствия своего деяния;
  • устранил или возместил причиненный деянием вред.
Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Новые правила предоставления муниципальных и государственных преференций

Установлено, что в 2022 году государственная или муниципальная преференция предоставляется без предварительного согласия антимонопольного органа для целей:

  • поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • социального обеспечения населения;
  • обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства.

При этом закреплено правило о последующем уведомлении антимонопольного органа о предоставлении государственной или муниципальной преференции (кроме случаев предоставления преференции, предусмотренных частью 3 статьи 19 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции").
Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Административная ответственность за валютные правонарушения

Снижены размеры штрафов за незаконные валютные операции для участников ВЭД до 20-40% (ранее размер штрафов устанавливался на уровне 75-100%). Изменился подход к назначению штрафа должностным лицам за нарушение валютного законодательства, теперь сумма штрафа будет измеряться в процентном отношении к сумме нарушения (ранее сумма была фиксированной). Не будут привлекать к административной ответственности резидентов, не исполнивших обязанность в сфере валютного законодательства из-за антироссийских санкций.
Федеральный закон от 13 июля 2022 г. № 235-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Погашение ипотеки в условиях недружественных действий иностранных государств

Законодателем установлено, что регистрационная запись об ипотеке может быть погашена по заявлению должника (залогодателя), подтвердившего исполнение своего обязательства перед кредитором (залогодержателем). Такое право у должника появляется, если кредитор не представил документы для погашения регистрационной записи об ипотеке и является иностранным лицом, связанным с "недружественным" России иностранным государством.
Федеральный закон от 14.07.2022 № 332-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
arrow
Подпишитесь на рассылку для бизнеса и будьте в курсе новостей
arrow
Читайте в разделе Наша практика