Изменения для граждан и бизнеса с апреля 2023 года: гранты малому инновационному бизнесу, эксперимент по внедрению системы таможенного мониторинга, пилотный проект по ввозу через бондовый склад товаров в рамках электронной торговли и другие важные новости

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
12.04.2023

1. Заканчивается срок действия квалифицированных электронных подписей, выданных коммерческими уполномоченными центрами

Большинство выданных до 2022 года квалифицированных электронных подписей (КЭП) перестали действовать с 1 апреля 2023 года. Связано это с тем, что срок действия большинства из таких КЭП составляет 15 месяцев, а когда этот срок проходит, использовать подпись нельзя.

Обращаем внимание, что до 2022 года КЭП выдавали аккредитованные коммерческие Удостоверяющие центры. С 2022 года их уполномочены выдавать только Удостоверяющий центр ФНС России и его доверенные Удостоверяющие центры. 

Рекомендуем предпринимателям заблаговременно обратиться в Удостоверяющий центр за получением нового ключа электронной подписи
Федеральный закон от 30.12.2021 № 443-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. С 1 апреля 2023 действует новая электронная форма сообщения о наличии у физического лица недвижимости/транспортных средств в электронной форме

ФНС обновляет форму, используя которую налогоплательщики направляют сведения о имеющейся недвижимости и транспортных средств в случае, если не получали по ним налоговые уведомления. Заполняя новую форму, налогоплательщики будут указывать меньше данных о своих объектах. Например, для объекта недвижимости достаточно указать кадастровый номер объекта. 
Приказ ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, которым была утверждена прежняя форма уведомления, с 1 апреля 2023 года признается утратившим силу.

Приказ ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления сообщения о наличии у налогоплательщика - физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в электронной форме»

3. Новые требования к маркировке слабоалкогольных напитков и электронных систем доставки никотина

С 1 апреля 2023 года производители и импортеры пива, сидра и иных сброженных слабоалкогольных напитков должны наносить на кеги с такими напитками маркировку и передавать сведения о маркировке в систему «Честный ЗНАК». 

Также с 1 апреля размещать в указанной системе сведения по обороту своей продукции должны продавцы жидкостей для систем доставки никотина.

Без соблюдения указанных требований продавать товары нельзя.
Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков…»

Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации …»

4. Снижение нормы беспошлинного ввоза иностранных товаров для личного пользования

До 1 апреля 2023 года действовала норма в 1000 евро, с указанной даты устанавливается норма в 200 евро для товаров, перевозимых в почтовых отправлениях либо перевозчиком и 500 евро для товаров, ввозимых транспортом (кроме самолетов) или в пешем порядке. 

Если покупатель превысит указанный лимит, он должен будет заплатить пошлину в размере:
  • 30%, но не менее 4 евро за 1 кг превышения при ввозе багажом видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке;
  • 15% от суммы заказа, но не менее 2 евро за 1 кг превышения при доставке перевозчиком или пересылке в международном почтовом отправлении. Вес посылки не должен превышать 31 килограмм.
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.09.2022 № 151 «О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107».

5. 1 апреля 2023 года запустили пилотный проект по ввозу через бондовый (таможенный) склад товаров, приобретаемых в рамках электронной торговли

Бондовый склад представляет собой площадку, на которой хранятся завезенные из-за рубежа товары под таможенным контролем без уплаты налогов, акцизов и пошлин на время хранения и до приобретения покупателями.

В рамках пилотного проекта планируется апробировать технологии совершения таможенных операций назначенным оператором почтовой связи, и подготовить изменения в российское таможенное законодательство и в акты Евразийского экономического союза.

Ожидается, что с внедрением новой системы сократится срок доставки товаров от продавца к покупателю, а сама процедура доставки зарубежных товаров упростится.
Постановление Правительства РФ от 02.11.2022  № 1962 «О проведении эксперимента по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях».

6. Изменились даты ежегодного размещения информации о налогоплательщиках на сайте ФНС

С 1 апреля 2023 года информация о задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также информация о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах размещается 25-го числа каждого месяца. Данные о среднесписочной численности работников компании за прошлый год - 1 апреля (а в дальнейшем 25-го числа каждого месяца). Данные о суммах доходов и расходов на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности компании за прошлый год - 1 мая (а в дальнейшем - 25-го числа каждого месяца).
Приказ ФНС России от 13.09.2022 N ЕД-7-14/830@ «О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2016 года N ММВ-7-14/729@»

7. Определены требования к независимым гарантиям, предоставляемым в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов МСП

С 1 апреля 2023 года информация о независимой гарантии должна включаться в реестр независимых гарантий, предусмотренный ч.8 ст. 45 ФЗ от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Федеральный закон от 16.04.2022 № 109 «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статью 45 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

8. 3 апреля 2023 года стартовал эксперимент по внедрению системы таможенного мониторинга

Участвовать в эксперименте на добровольной основе будут экономические операторы и участники промышленных кластеров (далее – участники).

В рамках эксперимента единая автоматизированная информационная система таможенных органов (ЕАИС) автоматически будет собирать информацию из таможенных деклараций участников и сверять ее со сведениями, содержащимися в системах учета товаров участников. В этих целях участники будут предоставлять таможенному органу доступ к своим внутренним информационным ресурсам.

При выявлении ЕАИС несоответствий в данных, участников проинформируют о возможных рисках и предложат самостоятельно оценить их и устранить. При этом в течение срока проведения эксперимента в отношении участников эксперимента не будут проводить выездные таможенные проверки (за рядом исключений).
Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2023 г. № 240 «О проведении эксперимента по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в данном эксперименте, из систем учета товаров»

9. До 17 апреля 2023 Минэкономразвития будет принимать заявки на выдачу грантов малому инновационному бизнесу

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» начался прием заявок предпринимателей на участие в программе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям. Подать заявку на участие можно в срок до 17 апреля 2023 года.

В рамках этой программы малое предприятие, планирующее запустить новое производство в области инноваций или расширить действующее, может получить грант до 30 млн рублей. 

Предприниматели смогут получить грант при условии софинансирования за счет своих или привлеченных средств в размере не менее 50% суммы гранта. 

В конкурсе на получение гранта могут участвовать российские компании из категорий «Малое предприятие» или «Микропредприятие» согласно реестру субъектов МСП. Срок выполнения работ по условиям конкурса – один год. 

Кроме того, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» принимаются заявки по конкурсу «Старт-СОПР». В рамках этой меры поддержки грант в размере до 4 млн рублей могут получить малые предприятия и физические лица, планирующие реализовать проекты в сферах развития городской среды, социального предпринимательства, экологии, спорта.

Получить подробную информацию о грантовых конкурсах можно на сайте.

Информация на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации

10. Вступают в силу новые требования к бланкам строгой отчетности и чекам вендинговых автоматов

С 20 апреля 2023 года чеки и бланки строгой отчетности торговых автоматов должны содержать реквизит «код товара» в отношении продуктов, подлежащих обязательной маркировке. Ранее чеки и бланки могли не содержать такого реквизита.
Постановление Правительства РФ от 16.06.2022 № 1090 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г.№ 174»
Читайте в разделе Новое в законодательстве

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: