Изменения для граждан и бизнеса с апреля 2022 года: кредиты по льготной ставке, снижение административной нагрузки, бесплатные сертификаты о форс-мажоре и другие важные новости

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
05.04.2022

Торгово-Промышленная палата России (ТПП РФ) будет бесплатно выдавать бизнесу сертификаты по форс-мажорам

В связи со сложной экономической обстановкой, введением иностранными государствами целого ряда ограничений в отношении Российской Федерации, ТПП РФ будет выдавать заключения об обстоятельствах непреодолимой силы на бесплатной основе до конца апреля 2022 года.
Приказ ТПП РФ от 09.03.2022 N 24 «О приостановлении действия тарифов, применяемых уполномоченными торгово-промышленными палатами в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности»

Приказ ТПП РФ от 09.03.2022 N 25 «О приостановлении действия тарифов за осуществляемое Торгово-промышленной палатой Российской Федерации рассмотрение заявлений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), оформление сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора)»

Снижается административная нагрузка на бизнес

С 6 апреля 2022 года действуют поправки в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), снижающие административную нагрузку на бизнес. Так, с указанной даты нельзя будет привлечь к ответственности за одно и то же правонарушение одновременно юридическое лицо и его должностное лицо. Закреплено новое правило определения размера штрафов: субъектам МСП будут назначаться штрафы, предусмотренные для ИП. Если статья КоАП РФ не предусматривает такой возможности, назначат штраф в сумме от половины минимального размера до половины максимального размера штрафа, предусмотренного для юридического лица. Устанавливается запрет на суммирование штрафов за несколько объединенных одним составом административных правонарушений. Также устанавливается, что за совершенное впервые правонарушение субъекта МСП будут предупреждать (кроме случаев возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей в результате совершенного правонарушения).
Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

С 1 апреля 2022 клиенты банков могут получить бумажные копии платежек

С 1 апреля 2022 года банк плательщика (получателя средств) по запросу клиента, банка, являющегося плательщиком (получателем средств), обязан выдавать на бумажном носителе копии исполненного распоряжения с проставлением штампа банка и подписью уполномоченного лица. На выдачу бумажной копии у банка есть 3 рабочих дней со дня поступления запроса.
Пункт 4.13 Положения Банка России от 29 июня 2021 г. N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

До 15 апреля 2022 года организациям необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности

Подтверждать основной вид экономической деятельности необходимо для установления класса профессионального риска, на основании которого определяется размер страхового тарифа на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Если этого не сделать, будет установлен наивысший тариф взносов исходя из всех видов деятельности, указанных компанией в ЕГРЮЛ.

Для подтверждения основного вида экономической деятельности в срок до 15 апреля необходимо представить в территориальный орган ФСС по месту регистрации следующие документы на бумажном или электронном носителе:

а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
б) справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).
Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами»

Субъектам малого и среднего предпринимательства из инновационной и высокотехнологичной сфер будут выдавать кредиты по льготной ставке

Правительство РФ предоставит Российскому Банку поддержки малого и среднего предпринимательства субсидии из федерального бюджета в целях поддержки высокотехнологичных, инновационных субъектов МСП. В период с 2022 по 2024 годы такие предприниматели смогут получить кредит на пополнение оборотных средств и/или на инвестиционные цели в размере до 500 миллионов рублей, по ставке не более 3% и на срок, не превышающий 3 лет. Разницу между льготной и рыночной ставками кредитору возместит государство.

Правительством РФ определены требования к заемщикам, утверждены перечни приоритетных видов деятельности, на которые распространяется программа льготного кредитования, перечни документов, необходимых для получения кредита. Прием заявок на получение льготных кредитов стартует в апреле 2022 года.
Постановление Правительства РФ от 25.03.2022 N 469 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022 - 2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке»

На месяц продлен срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль

По правилам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации, ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль организаций за первый квартал 2022 года должен быть уплачен в срок не позднее 28 марта 2022 года. Однако Правительство РФ продлило этот срок на месяц в текущем году. Таким образом, ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль организаций должен быть уплачен не позднее 28 апреля 2022 года.
Постановление Правительства РФ от 25.03.2022 N 470 «Об изменении срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций в 2022 году»

Введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Правительство Российской Федерации ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, который будет действовать с 1 апреля 2022 года до 1 октября 2022 года. Подробности в нашей статье
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"
arrow
Подпишитесь на рассылку для бизнеса и будьте в курсе новостей
arrow
Читайте в разделе Наша практика