ВС РФ признал законным требования заказчика по Закону № 44-ФЗ об обязательном присутствии исполнителя во время оказания услуг

Верховный Суд РФ поддержал заказчика и создал еще один нехороший прецедент по поддержке формального подхода к рассмотрению избыточности требований заказчика.

Аукционной документацией в рамках Закона о контрактной системе № 44-ФЗ на закупку юридических услуг установлено требование об обязательном присутствии исполнителя по месту нахождения заказчика в рабочие дни

Как следует из технического задания документации (Извещение № 0145300009219000009), в предмет оказания услуг входила подготовка документов (которые могли бы быть оказаны удаленно) и услуги представительства (которые не могли быть оказаны по месту нахождения Заказчика).


Полагая, что положения документации в данной части избыточны, участник обратился с жалобой в УФАС по Ленинградской области, однако жалоба признана необоснованной.


Участник не согласившись с решением ФАС обратился за защитой прав в арбитражный суд с требованием об оспаривании решения ФАС (дело № А56-50088/2019) и оспаривании положений аукционной документации (дело № А56-50090/2019).


Во всех инстанциях участнику отказано.

В рамках дела № А56-50090/2019 Верховный Суд РФ указал (Определение ВС РФ от 10 августа 2020 г. № 307-ЭС20-10180), что требования об обязательном присутствии исполнителя по месту нахождения заказчика в рабочие дни сформированы исходя из потребностей администрации, необходимы для обеспечения эффективной работы органа власти и не создают ограничений круга участников аукциона и конкуренции на соответствующем товарном рынке.

В практике проведения закупок зачастую встречаются избыточные требования Заказчика, которые формально не нарушают никакую «букву закона», но негативно влияют на реальное состояние конкуренции. К сожалению, Верховный Суд РФ создал еще один прецедент поддержки формального подхода к рассмотрению избыточности требований заказчика.