Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Для чего создан? Какие преимущества для бизнеса?

О преимуществах Единого таможенного реестра, его отличие от национального таможенного реестра. Почему бизнесу интересно, чтобы он заработал? Подробнее - в нашей статье.

Тимошина Светлана Сергеевна
14.09.2020

Существует множество хороших задумок на законодательном уровне, одной из такой является Единый таможенный реестр (ЕТРОИС). В настоящее время данный таможенный реестр фактически существует только на бумаге. По информации из различных открытых источников: он вскоре должен заработать.

Какие преимущества этого Единого таможенного реестра? Какие его отличие от национального таможенного реестра? Почему бизнесу интересно, чтобы он заработал? Постараемся вам рассказать в нашей статье.

Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ЕТРОИС): не дублирует ли он функцию национальных реестров (национальный реестр объектов интеллектуальной собственности - ТРОИС)?

Учитывая, что у каждого государства-члена ЕАЭС есть национальный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), то возникает сомнение в том, не будет ли ЕТРОИС дублировать функции уже существующих национальных реестров?


В настоящее время в национальные ТРОИС государств-членов ЕАЭС включено более 6854 объектов интеллектуальной собственности:

Отчасти, ЕТРОИС может объединить в себе национальные реестры, однако не может их полностью заместить.


Основным условием, отличающим ЕТРОИС от национальных ТРОИС является условие правовой охраны объекта интеллектуальной собственности в каждом государстве-члене ЕАЭС.


Так, Евразийская экономическая комиссия, ведущая ЕТРОИС, откажет во включении объекта в ЕТРОИС если хотя бы в одном государстве-члене ЕАЭС центральным таможенным органом будет принято отрицательное решение во включении этого объекта в Единый таможенный реестр.

Единый таможенный реестр - эффективный и самостоятельный инструмент защиты прав на объекты интеллектуальной собственности

Преимущества ЕТРОИС для бизнеса:

1. Широкий перечень защищаемых объектов

В ЕТРОИС может быть включен значительный перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, а именно:
объекты авторского права
товарные знаки, знаки обслуживания
объекты смежных прав
наименования мест происхождения товаров

2. Действие защиты на территории каждого государства-члена ЕАЭС

Защиты прав правообладателя на объект, включенный в ЕТРОИС, осуществляется на территории каждого государства-члена ЕАЭС: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

3. Длительный срок защиты

Срок правовой охраны составляет 2 года с момента включения объекта в ЕТРОИС, а также может неоднократно продлеваться в заявительном порядке не более чем на 2 год.
Предельный срок правовой охраны объекта в ЕТРОИС определен окончанием срока правовой охраны объекта интеллектуальной собственности в того государства-члена ЕАЭС, в котором этот срок истекает раньше.

4. Минимизация финансовых и временных издержек правообладателей

Вместо подачи 5 (пяти) заявлений и комплектов документов на включение объектов в национальный реестр каждого государства-члена Союза, правообладатель подает единый пакет документов в Комиссию, что сокращает временные издержки подготовки, направления заявлений и времени ожидания их рассмотрения, а также все финансовые издержки, сопряженные с выше указанными процессами.
Реализация законодательства на практике
Многие правообладатели в настоящее время направляют в Комиссию заявления на включении объекта интеллектуальной собственности в ЕТРОИС. Однако необходимо отметить, что в настоящее время ЕТРОИС не функционирует.

Причиной этому обстоятельству является отсутствие технической готовности Комиссии и государств-членов Союза к взаимодействию, порядок которого установлен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.03.2018 № 35 «О ведении единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов Евразийского экономического союза».

По достижению технической возможности функционирование ЕТРОИС будет обеспечено в полном объеме.
Тимошина Светлана
Специалист таможенного дела ЦПО групп

Юристы компании ООО «ЦПО групп» готовы проконсультировать Вас о мерах, принимаемых таможенными органами при защите объектов интеллектуальной собственности, оказать содействие в подаче заявления на включения объекта ИС в ТРОИС государств-членов ЕАЭС, а также обеспечить комплексную юридическую помощь при защите Вами исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Смотрите также: услуги по таможенному праву и спорам