Внешнеторговый контракт как основной документ международной сделки: ключевые положения, подлежащие закреплению

Специалисты ООО «ЦПО групп» расскажут об особенностях оформления международных сделок купли-продажи товаров
Подготовлено специалистами ЦПО групп
30.11.2020

Заключение внешнеторгового договора при поставке товаров в виде отдельного письменного соглашения не является обязательным требованием по российскому законодательству. 

Однако составление письменного документа оправдано в связи со следующим:
  • письменная фиксация намерения сторон совершить сделку и их договорных обязательств;
  • подтверждение соблюдения норм международного и национального законодательства, что контролируется федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ);
  • составление последующих договоров, необходимых на различных этапах реализации сделки (договоры поставки, страхования и т.п.).

Наиболее распространенным видом внешнеторгового контракта является договор поставки

Единой формы и требований к договору поставки в настоящее время (также как и в целом к внешнеторговым контрактам), не установлено. Вместе с тем, в договоре следует установить те условия, которые имеют значение для выполнения сторонами своих обязательств, а также защиты своих прав в случае нарушения условий контракта. Существенные условия контракта могут отличаться в зависимости от предмета договора, особенностей поставки, временного периода, в рамках которого действуют договорные отношения сторон.

В российской правовой системе, к существенным условиям договора поставки относят условия: о предмете договора, наименовании товара, его количестве и сроках поставки (п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 455, ст. 506 Гражданского кодекса РФ), а также условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

1. Предмет контракта – в предмете рекомендуется указывать полное коммерческое наименование товара, его полную характеристику, ассортимент, комплектность, модель, сведения о маркировке, упаковке, о производителей и стране происхождения. Полное указание сведений о товаре позволит обеспечить возможность его идентификации таможенными органами в ходе совершения таможенных операций и таможенного контроля, иными ФОИВ при реализации иных видов государственного контроля, а также обеспечит возможность контроля покупателем соответствия полученного товара описанию в контракте.

В части упаковки и маркировки необходимо подробно описывать требования, т.к. в отдельных случаях расплывчатость формулировок может осложнить процесс реализации сделки, к примеру, на деревянную упаковку (поддоны и т.п.) таможенные органы потребуют дополнительно представить фитосанитарный сертификат.

В случаях, если в текст договора не включено подробное описание товара, его следует изложить в спецификации или приложении к контракту. Вместе с тем, в самом тексте контракта следует дать ссылку на документ, содержащий подробную информацию о товаре, выступающем предметом Договора.

Зачастую раздел «предмет контракта» объединяет под собой не только качественное описание товара, но и количественное. Количественное описание должно содержать не только установленное фактическое выражение количественной характеристики, но и размерность: единицы, штуки, килограммы, метры кубические.

Описание товара, положенное в основу раздела «предмет контракта», при таможенном декларировании указывается в гр. 31 ДТ «Грузовые места и описание товаров».
2. Цена товара – в данный раздел контракта должна включаться информация о цене за единицу товара, общей стоимости контракта, а также о валюте, в которой выражается цена товара (контракта) в соответствии с классификатором валют, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378.

В случае, если цена товара не может быть определена на дату подписания контракта, в разделе следует указать порядок её определения.

Также рекомендуется описывать, что включается в состав цены товара, к примеру:
  • Стоимость тары и упаковки;
  • Маркировка;
  • Страхование рисков;
  • Грузовые и иные операции с грузом.

В свою очередь, цена единицы товара и цена контракта зависят от базиса поставки.
Указанная валюта и цена контракта отражаются при таможенном декларировании в графе 22 ДТ «Валюта и общая сумма по счету», а также в гр. 42 ДТ «Цена товара».

3. Условия и сроки поставки – данный раздел включает информацию о порядке поставки товаров, графике поставок партий товара, конкретных сроках поставки. В современной практике в данном разделе часто указывают базис поставки по Инкотермс, которые созданы для однозначного определения сторонами контракта своих основных прав и обязанностей в части транспортировки, упаковки, страхования, экспортной и импортной таможенной очистки товаров, распределения рисков случайной гибели и повреждения товаров.

Инкотермс носят в РФ рекомендательный характер, т.е. стороны могут и не использовать данные правила в случае, если подробным образом распишут обязательства поставки в контракте. Вместе с тем, при подготовке документов для таможенного оформления, условия поставки нужно указывать согласно Инкотермс в гр. 20 ДТ «Условия поставки».

Более подробно об особенностях применения Инкотермс вы можете ознакомиться в нашей статье: https://pravorf.ru/blog/bazisn...

Срок поставки должен быть однозначно определен, не допускается наличие расплывчатых формулировок. Следует также указать допустимость или недопустимость досрочной поставки.
3. Условия и сроки оплаты – данный раздел включает положения о сроках оплаты товара, о размере предоплаты, об условиях возврата платежа в случае невозможности осуществить поставку товара. Следует обеспечить условия платежа таким образом, чтобы обезопасить покупателя от недобросовестного поставщика. Как правило, наиболее надежным способом реализации платежей является документарный аккредитив, т.к. соблюдение поставщиком исполнения обязательств контролируется банком.
Для проведения корректного платежа сторонам необходимо корректно и подробно указывать банковские реквизиты.

Необходимо иметь ввиду, что валютное законодательство для российского продавца устанавливает значительные штрафы в случае нарушения требований репатриации валюты. В случае если контрактом не предусмотрен авансовый порядок расчетов – целесообразно уделить большое внимание способам обеспечения сделки (независимая гарантия, поручительство, аккредитив, залог, пр.). Несоблюдение требований валютного законодательства предусматривает наличие административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 15.25 КоАП РФ. В частности, при несоблюдении требований репатриации согласно ч.5 ст. 15.25 КоАП к юридическим лицам могут быть применены штрафные санкции в размере 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока или штрафы в размере от 3 до 10% суммы денежных средств, выплаченных нерезиденту в валюте РФ или от 5 до 30% суммы денежных средств, выплаченных нерезиденту в иностранно валюте.
4. Переход прав собственности – раздел, предусматривающий фиксацию момента, когда права на товар переходят получателю. Момент перехода прав может быть привязан к совершению акта оплаты товара или к моменту передачи товара покупателю. Данный вопрос должен быть оговорен отдельно в контракте, т.к. положения Инкотермс данный аспект не регулируют.

5. Перечень сопроводительных документов - должен содержать сведения обо всех необходимых документах, которые поставщик товара должен передать покупателю. Прежде всего, это документы, требуемые при таможенном контроле (коммерческие, транспортные, разрешительные). Также сюда могут быть включены документы, подтверждающие качество поставляемого товара. Следует детально прописать наименования документов, количество их экземпляров, при необходимости предусмотреть условие о наличии экземпляров, переведенных на русский язык.

6. Ответственность сторон – настоящий раздел включает в себя штрафные санкции, которые применяются к стороне, нарушившей договорные обязательства в случае: не поставки товара, нарушении сроков поставки (досрочная несогласованная поставка или просрочка срока поставки), нарушении сроков оплаты товара. Установление неустоек является одним из рычагов воздействия на недобросовестного контрагента.

Несоблюдение продавцом договорных обязательств предусматривает широкий спектр инструментов, доступных покупателю для правовой защиты нарушенного права. В частности, Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи 1980 г. (ст. 45-52) предусмотрены следующие механизмы правовой защиты:

  • Требование возмещения убытков – данный механизм применятся в совокупности с иными средствами защиты: реализация иных прав на защиту своих интересов не исключает возможности требования убытков;
  • Требование исполнения продавцом своих обязательств – применяется, в частности, при поставке несоответствующего товара по качеству и/или количеству, и обязывает продавца устранить данное несоответствие;
  • Установление дополнительного разумного срока для исполнения обязательств продавцом;
  • Право расторгнуть договор – односторонний отказ покупателя от возможен в случае нарушения контрагентов существенных условий договора, а также при неисполнении контрагентом своих обязательств в т.ч. в дополнительной установленный разумный срок.

Венская конвенция также (ст. 61-65) предусматривает аналогичные механизмы защиты для продавца от неисполнения договорных обязательств со стороны покупателя:

Таким образом, существует широкий перечень механизмов правовой защиты прав контрагентов, корректное отражение которого в положениях внешнеторгового контракта позволит с высокой степени вероятности обеспечить должную защиты прав сторон, а также выполнит превентивную функцию для контрагентов, мотивируя их соблюдать установленные договоренности.

7. Форс-мажор – раздел включает в себя информацию о случаях освобождения сторон от ответственности по контракту в связи с неисполнением своих обязательств вследствие возникновения обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор). Необходимо подробным образом оговорить, какие обстоятельства сторонами признаются в качестве форс-мажорных, каким документом подтверждается их наступление, а также определить порядок уведомления контрагента об их наступлении.

8. Порядок урегулирования споров – раздел должен содержать договоренности сторон в части порядка направления и получения ответа на рекламации (претензии) в качестве меры досудебного урегулирования спора, ином порядке урегулирования спора (например, медиативная оговорка), а также сведения о суде, который будет разрешать возможный спор (арбитражная или третейская оговорка).

Определение подсудности одним из первостепенных вопросов, подлежащим согласованию сторонами. Распространенной ошибкой является то, что в договоре произвольно указывается суд (без изучения вопроса стоимости судебного разбирательства, возможности рассмотрения данной категории дел в суде, возможности последующего принудительного исполнения решения суда). Так, например, стоимость рассмотрения дела в коммерческом арбитражном суде может превысить стоимость нарушенного права. Приведение в исполнение решения иностранного суда оказывается затратной и длительной процедурой, в результате которой обращение в суд становится экономически нецелесообразным. Выбор подсудности должен учитывать стоимость судебного разбирательства, возможность реализации судебного решения и ряд иных обстоятельств.

Дополнительно в контракте целесообразно прописать положения, касающиеся:
  • Гарантий продавца;
  • Порядка приемки товара и прохождения входного контроля;
  • Сроков действия договора;
  • Порядка и способа направления корреспонденции;
  • Порядка изменения положений контракта или внесения дополнений;
  • Возможности передачи прав или обязанностей по контракту третьим лицам;
  • Условия о конфиденциальности;
  • Перечень приложений к Контракту.

Также обращаем внимание на необходимость проявления должной осмотрительности при заключении контракта, которая может выражаться в следующем:

1. Контроль возможных препятствий и наличия особых требований к заключению сделки.
Данный аспект предполагает учет контрагентами наличия требований соблюдения мер нетарифного регулирования, требований таможенного и валютного законодательства. 

С учетом законодательства ЕАЭС и национального законодательства РФ следует особое внимание уделить контролю следующих аспектов:
  • Наличие запретов экспортно-импортных операций – следует проверить нахождение товара в перечне товаров, запрещенных к вывозу из ЕАЭС и ввозу в ЕАЭС, установленном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30. Обращаем внимание на необходимость руководствоваться не только кодом ТН ВЭД ЕАЭС, но и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
  • Наличие разрешительного порядка ввоза-вывоза товаров – разрешительный порядок реализуется посредством установления требований к лицензированию товаров, а также может выражаться в иных формах прямого (административного) воздействия государства на внешнеторговую деятельность, к примеру: квотирование, специальные защитные меры).
  • Наличие санитарно-эпидемиологических, ветеринарных, карантинных фитосанитарных требований – данные требования обеспечивают безопасность продукции, подтверждают её происхождение их стран с благополучной эпидемиологической ситуацией.
  • Наличие требований технического характера – в отношении отдельных категорий товаров предусмотрена обязанность подтверждения соответствия продукции техническим регламентам, документам по стандартизации, условиям договоров, что может выражаться в обязательной сертификации или принятии декларации о соответствии. Рекомендуем при заключении сделки руководствоваться положениями Решения Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 № 526, а также Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.
  • Соблюдение требований по постановке внешнеторгового контракта на учет в целях соблюдения требований законодательства в области валютного регулирования и валютного контроля – согласно Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И экспортные контракты на сумму 6 млн. руб. и более, импортные контракты или кредитные договоры на сумму 3 млн. руб. и более подлежат постановке на учет в уполномоченном банке. Сроки постановки контракта на учет определяются обязательством, исполняемым по контракту, а также способом его исполнения и зафиксированы п. 5.7 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И. Также обращаем внимание на необходимость соблюдения требований по репатриации валюты, которые установлены ст. 19 ФЗ-173 от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле».

2. Учитывая, что отличительной чертой внешнеторгового договора является наличие иностранного контрагента, необходимо установить применимое право и превалирующий язык договора. Приоритет применимого права и государственного языка позволят избежать разногласий, являющихся следствием неточностей перевода или различий правовых положений.
В случае отсутствия указания в договоре на применимое право -применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Для импортного контракта - это страна продавца (п. 2 ст. 1210, п. п. 1, 2 ст. 1211 Гражданского кодекса РФ).

Специалисты компании ООО «ЦПО групп» готовы оказать содействие при подготовке и заключению внешнеторгового контракта, а также правовую помощь в процессе его реализации. Наши специалисты обеспечат подготовку внешнеторгового контракта с учетом всех ключевых особенностей, а также в соответствии с международной практикой и рекомендациями Международной торговой палаты (МТП, ICC).

Читайте в разделе Таможенное право