Включение в реестр Минцифры программного обеспечения, созданного на зарубежном движке

Помогли клиенту включить в реестр Минцифры продукт, созданный на Unity
В компанию ЦПО групп за решением вопроса о включении программного обеспечения в реестр Минцифры обратился правообладатель специального тренажера-симулятора, который предназначен для обучения полетам на беспилотных воздушных аппаратах, а также для отработки специфических задач. Данный проект был создан с использованием инструментов Unity.

Unity - это кроссплатформенный движок для создания игр и других интерактивных приложений. Он позволяет разработчикам создавать программы с помощью интуитивного визуального интерфейса, поддерживает различные языки программирования и обладает широким набором инструментов для работы с графикой, звуком, физикой и другими аспектами разработки.

Проблема включения проектов, создаваемых на таких движках, заключается в наложении экспортных ограничений со стороны поставщика, что в целом препятствует свободному использованию системы на территории России.

Правила формирования и ведения реестра ПО в числе прочего предусматривают обязательное требование об отсутствии ограничений, устанавливаемых иностранными государствами и препятствующих распространению или иному использованию ПО на территории Российской Федерации.

Таким образом, на момент обращения клиента в ЦПО групп не существовало объективной возможности включения его проекта в реестр ПО.

Тем не менее, юристы ЦПО групп попытались решить указанную задачу путем подготовки аргументированных пояснений, в которых обращали внимание, что на данный конкретный момент времени в России отсутствуют отечественные движки, позволяющие целиком разрабатывать интерактивное ПО.

Соответственно, ограничения, накладываемые на зарубежные движки, ставят в неравное положение правообладателей софта, что, в свою очередь, не позволяет развивать один из сегментов IT-индустрии.

По итогу экспертный совет реестра Минцифры пошел на уступки и временно допустил возможность включения в реестр проектов, созданных на Unity и иных подобных движках, с учетом того, что по ним не предусматриваются выплаты по лицензионным договорам на момент подачи заявления в реестр.

Так наш клиент был успешно включен в реестр российского ПО. Вопрос же о будущем подобных разработок стоит как никогда остро и требует внимания уполномоченных органов.


Специалисты ЦПО групп уже давно работают с реестром отечественного ПО, поэтому знают, как правильно подготовиться к подаче заявления.

В рамках сопровождения по данному направлению осуществляется:
  • анализ технологического стека ПО и вопросов правообладания;
  • помощь в сборе и подготовке юридической документации на продукт;
  • составление полного пакета технической документации в соответствии с ГОСТом;
  • помощь в подаче заявления (онлайн участие в подаче, заполнение формы) / подача по доверенности;
  • помощь в подготовке ответов в случае направления дополнительных вопросов от экспертов;
  • подготовка и предоставление иных дополнительных сведений и документов при необходимости;
  • консультация по вопросам устранения недостатков в случае, если при самостоятельной подаче пришел «красный» лист проверки.
Резникова Дарья Алексеевна
Специалист направления "IT и персональные данные"

+7 (812) 603-45-25 (доб. 555)
E-mail: cpo36@pravorf.ru
Включение в реестр российского ПО
Сопровождение процедуры внесения сведений о программном обеспечении и программно-аппаратном комплексе в реестр Минцифры
Оформление прав на IT-продукты
Услуги для компаний, производящих онлайн игры, мобильные приложения, компьютерные программы и др.
Читайте в разделе IT и электронная коммерция