В России создана возможность регистрации самозанятых по всей стране

Новый закон наделяет все регионы правом с 1 июля 2020 года вводить специальный налоговый режим для самозанятых граждан.
С начала прошлого года начался эксперимент по введению специального налогового режима - самозанятых. Эксперимент изначально охватывал только 4 региона: Москва, Московская и Калужская области, Татарстан.

Спустя год
он был распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ-Югру и Башкирию.
В случае введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации такого режима - специальным налоговым режимом могут воспользоваться физические лица и ИП, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных рабочих. Налоговая ставка составляет 4 % при работе с физическими лицами и 6 % - с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Регистрация
самозанятых происходит через интернет, не требует присутствия в налоговых органах.

Для ведения отчетности гражданам достаточно установить мобильное приложение «Мой налог». Это официальное приложение ФНС России для самозанятых. Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность.

Специалисты ЦПО могут отказать помощь в регистрации самозанятых, а также ответить на все возникающие вопросы.