Упрощена процедура прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей

В период действия ограничений в связи с коронавирусом индивидуальные предприниматели смогут подать заявление о прекращении деятельности без электронной подписи

Управление ФНС по г. Москве проинформировало о возможности направления в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности в качестве ИП без электронной подписи в период действия ограничений в связи с коронавирусом.

Напомним, что ранее в отношении индивидуальных предпринимателей (ИП) действовали следующие альтернативные способы подачи документов для прекращения деятельности (ликвидации):

  1. Подача документов при личном обращении в регистрирующий орган или Многофункциональный орган (МФЦ). В таком случае не нужно оформлять ЭЦП или обращаться к нотариусу для заверения подлинности подписи на заявлении о ликвидации;
  2. Подача документов в регистрирующий орган электронно через нотариуса. В таком случае ИП необходимо было удостоверять подлинность подписи на заявлении о ликвидации;
  3. Электронная подача документов в регистрирующий орган через сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП». Для подачи требовалось оформить электронно-цифровую подпись(ЭЦП).

На сегодняшний день, в условиях пандемии, ИП может сформировать и направить заявление в регистрирующий орган в электронном виде с помощью сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» без оформления ЭЦП.

Одновременно с заявлением в регистрирующий орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ, и собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

По результату, в течение 5 рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, регистрирующий орган направит документы, подтверждающие прекращение деятельности в качестве ИП при условии отсутствия ошибок в представленных документах и представления всего комплекта документов.