Исключение некоммерческих организаций (НКО) из ЕГРЮЛ. О чем важно знать

По итогам 2019 года из Единого государственного реестра юридических лиц было исключено более 5 000 некоммерческих организаций (НКО). Порядок исключения НКО из ЕГРЮЛ имеет свои особенности, которые мы рассмотрим в настоящей статье.
Порядок исключения некоммерческих организаций (НКО) из Единого государственного реестра юридических лиц отличается от порядка исключения обычных хозяйственных обществ. Если исключению хозяйственных обществ в большинстве случаев из ЕГРЮЛ предшествует внесение записи о недостоверности, в отношении НКО данное правило не применяется. Это связано со специальным порядком государственной регистрации.

В частности, решение о государственной регистрации НКО принимает Министерство юстиции РФ, а запись в ЕГРЮЛ вносит налоговый орган – Главное Управление Федеральной налоговой службы РФ.

Основания для принятия решения о предстоящем исключении НКО из ЕГРЮЛ

В случае, если НКО в течение последних 12 месяцев одновременно:
— не представляло отчетность во внебюджетные фонды, а также налоговый орган, в котором она стоит на учете и
— не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету,
регистрирующий орган может принять решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ (статья 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Со дня опубликования решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ в журнале «Вестник государственной регистрации» НКО либо кредиторам НКО предоставляется срок в 3 месяца для подачи возражений.

Если в данный трех месячный срок в Управление ФНС не поступило соответствующее возражение, структурное подразделение Управления ФНС, осуществляющее функции по государственной регистрации юридических лиц, для которых установлен специальный порядок государственной регистрации, осуществляет внесение в ЕГРЮЛ записи об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Внесение записи об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ должно осуществляться в срок не более 4 месяцев
со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Ниже представлены статистические данные ФНС по некоммерческим организациям, прекратившим свою деятельность в связи с исключением по решению регистрирующего органа из Единого государственного реестра юридических лиц в Российской Федерации за 2015-2020 года.

Порядок отмены решения о предстоящем исключении НКО из ЕГРЮЛ

Как уже было отмечено ранее, чтобы не быть исключенным из ЕГРЮЛ необходимо подать возражение от имени уполномоченного представителя НКО.
Возражение может быть направлено в регистрирующий орган
  • почтовым отправлением. его пересылке с описью вложения;
  • в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет;
  • представлено непосредственно в регистрирующий орган.
Как показывает практика нашей работы, требуется большое количество времени и ресурсов, чтобы оперативно восстановить пробелы в отчетности, оплатить штрафы за нарушение сроков подачи отчетности и предотвратить исключение НКО из ЕГРЮЛ. Всегда есть риски не успеть провести все необходимые процедуры. Поэтому важно своевременно реагировать и принять все необходимые меры.

Наша команда специалистов может Вам помочь в этом вопросе.