Изменилась ответственность за невозврат валютной выручки: поправки в КоАП РФ и УК РФ уже вступили в силу

С 12.04.2020 изменились редакции статей 193 УК РФ и 15.25 КоАП РФ.
Законодатель частично декриминализовал невозврат валютной выручки, но ввел новый административный штраф
С 12.04.2020 изменились редакции статей 193 УК РФ и 15.25 КоАП РФ. Законодатель частично декриминализовал невозврат валютной выручки, но ввел новый административный штраф.

1 апреля 2020 года Президент РФ подписал два закона, направленных на либерализацию валютного законодательства:

Закон № 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации…» (далее-ФЗ № 73) и Закон N 72-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15.25 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее-ФЗ № 72). Оба Федеральных закона вступили в силу 12 апреля 2020 года.

Указанные акты, с одной стороны, значительно смягчают ответственность за нерепатриацию денежных средств, а с другой стороны, вводят новую меру ответственности. Расскажем об изменениях подробнее.

Административная ответственность

ФЗ № 72 внес поправки в статью 15.25 КоАП, которой предусматривается ответственность за нарушение валютного законодательства. Изменились санкции за невыполнение обязанности по получению на свои счета иностранной или российской валюты. Раньше минимальным наказанием за такие деяния был штраф, теперь ввели предупреждение.

Также статья 15.25 КоАП дополнена новой мерой ответственности. Согласно новой части 5.2 этой статьи, за нарушения, предусмотренные частями 4, 4.1, 5 статьи 15.25 КоАП, если сумма по проведенным операциям в течение года превысила 100 млн. рублей, для ИП, компаний и их должностных лиц предусматриваются штрафные санкции.

Штраф в указанных случаях назначается в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы средств, зачисленных на счета, с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления средств и (или) в размере от 3/4 до 100 % суммы средств, не зачисленных на счета. Штраф для должностных лиц установлен в размере от 40 до 50 тысяч рублей, кроме этого предусмотрена дисквалификация на срок до трех лет.

Уголовная ответственность

ФЗ № 73 вносит изменения в статью 193 УК РФ, предусматривающую ответственность за уклонение от обязанности по репатриации денежных средств. По новым правилам, уголовная ответственность для предпринимателя, нарушившего требования о возврате или зачислении денежных средств в крупном размере, наступит лишь в случае, если ранее он уже привлекался за нерепатриацию к административной ответственности.

Еще одно важное новшество – изменился размер денежной суммы, признаваемой крупным и особо крупным размером в рамках статьи 193 УК РФ. Теперь к крупному размеру приравнивается сумма в 100 млн. рублей (до изменений сума равнялась 9 млн. рублей), а к особо крупному размеру 150 млн. рублей (до изменений сума равнялась 45 млн. рублей).

Значение изменений

Санкции за неполучение валютной выручки – один из основных рисков для экспортеров. В случае, если недобросовестный партнер не перечислит оплату за товар, бизнесмен оказывается в крайне невыгодном положении. Он не только теряет денежные средства, но и несет риски привлечения к уголовной ответственности.

Еще в конце 2019 года на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Президент РФ заявил о необходимости поддержать российских экспортеров (http://kremlin.ru/events/president/news/62411).

26.12.2019 Президент направил в Государственную Думу РФ законопроекты № 871811-7 и № 871829-7, которыми предусматривались изменения в УК РФ и КоАП РФ, о которых мы рассказали в этой статье.

В пояснительных записках к законопроектам сказано, что изменения направлены на формирование благоприятных условий для предпринимательства, сокращение рисков при ведении бизнеса.

Важно учитывать, что невозврат выручки может быть вызван разными причинами, в том числе ограничениями и запретами, принятыми в связи с эпидемией коронавируса, что весьма актуально в настоящее время. На наш взгляд, частичная декриминализация (увеличение пороговых сумм, свыше которых наступает уголовная ответственность) – своевременная мера, которая положительно отразится на положении предпринимателей.