Центральный Банк наделен полномочиями по согласованию перечня резидентов, которые могут не репатриировать в РФ денежные средства

В конце июля вступил в силу закон, который наделяет ЦБ РФ наряду с Минфином полномочиями по согласованию специального перечня резидентов, в отношении которых введены ограничительные меры. К ним не применяются штрафы за невозврат денежных средств в РФ

В конце июля вступил в силу закон, который наделяет ЦБ РФ наряду с Минфином полномочиями по согласованию специального перечня резидентов, в отношении которых введены ограничительные меры. К ним не применяются штрафы за невозврат денежных средств в РФ.

Документ внесен в Госдуму в январе группой депутатов и членов Совета Федерации во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

В пояснительной записке напоминается, что перечень резидентов, которые могут не репатриировать денежные средства в связи с введением санкций, утверждает ФНС. Также в пояснительной записке указано, что "объем валютной выручки резидентов, в отношении которых вводятся ограничительные меры, составляет значительную долю в общем объеме валютной выручки, возвращаемой в РФ. В целях исключения негативного влияния на финансовый рынок и стабильность внутреннего валютного рынка законопроектом предлагается наделить Банк России полномочиями по согласованию указанного перечня", -.

Кроме того, резиденты, которые обеспечили получение на свои банковские счета в уполномоченных банках денежных средств от таких банков в качестве выплаты по банковской гарантии, выданной нерезиденту в пользу резидента в соответствии с законодательством о контрактной системе (44-ФЗ), признаются исполнившими обязанность по возврату денежных средств в Россию.Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.