Стоит ли бизнесу ожидать повышения налогов в ближайшее время?

Лариса Науменко поделилась экспертным мнением о планах государства относительно налогообложения бизнеса с редакцией «Сделано в России»
Вопросы налогообложения всегда актуальны для бизнеса. Повысится ли налоговая нагрузка в ближайшее время? К чему готовиться предпринимателям? Эти вопросы в числе других рассматривались на пленарном заседании Восточного экономического форума 12 сентября 2023 года. В ходе дискуссии президент РФ заявил, что в ближайшем будущем правительство не планирует повышать налоги для бизнеса.

Ситуацию прокомментировала директор московского офиса ЦПО групп, эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Науменко.
1
Публикуем часть комментария для наших читателей:
«Полагаем, что повышать налоговую нагрузку в ближайшее время действительно не планируют. За последние годы наметилось активное сотрудничество власти и бизнеса по вопросам в сфере налогообложения. Например, windfall tax подробно обсуждался Правительством с бизнес-сообществом, учитывались интересы компаний-потенциальных плательщиков этого налога. Этот позитивный опыт, безусловно, может быть использован и в будущем. Также по запросу бизнеса государство сейчас активно прорабатывает вопрос снижения порога для подключения к налоговому мониторингу. Вместе с тем, важно понимать, что сейчас основной упор наше государство делает не на увеличение налоговой нагрузки на бизнес, а на качество администрирования существующих налогов.

Методы налогового контроля, автоматизация учета позволяют проверяющим видеть все огрехи, допущенные при ведении бизнеса и оперативно доначислять неуплаченные налоги. Активно осуществляется обмен информацией с иностранными юрисдикциями по счетам, открытым в иностранных банках, по контролируемым иностранным компаниям. Вероятно, налоговые органы продолжат наращивать технический и технологический арсенал и будут делать упор именно на собираемость налогов, а не на повышение налоговых ставок»
2
Полный текст статьи доступен по ссылке.
Науменко Лариса Сергеевна
Директор московского офиса ЦПО групп

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Абонентское обслуживание бизнеса
Заключив абонентский договор, вы получаете штат юристов по вопросам различной специализации
Читайте в разделе Комментарии в СМИ