Комиссия при выкупе российских активов иностранцев, покидающих рынок РФ: кому это выгодно?

Лариса Науменко поделилась с редакцией «Сделано в России» мнением о результатах введения комиссии за продажу российского бизнеса владельцами из недружественных государств
В конце 2022 года власти установили особые условия для продажи российских активов, принадлежащих лицам из недружественных стран. На сегодняшний день такие сделки должны быть одобрены правительственной комиссией по иностранным инвестициям. Актив может продаваться с дисконтом не менее половины от стоимости, определенной независимой оценкой. Также покупатель активов компаний из «недружественных» стран направляет в бюджет взнос в размере 5-10% от их рыночной стоимости. В 2023 году такие сделки пополнили федеральный бюджет десятками миллиардов рублей.

Как новый порядок отразился на положении бизнеса? Директор московского офиса ЦПО групп и эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «Опоры России» Лариса Науменко ответила на этот вопрос редакции «Сделано в России».
1
Публикуем комментарий для наших читателей:
«Как показала практика 2023 года, введенная комиссия за продажу российского бизнеса владельцами из недружественных стран выгодна абсолютно всем. Российские инвесторы получают возможность купить работающий бизнес иногда с огромным потенциалом с хорошим дисконтом. Зарубежные собственники пытаются избежать репутационных рисков и минимизации дополнительных убытков. А государство получает дополнительный источник доходов. Все эти факторы свидетельствуют о том, что даже в случае увеличения размера комиссии, сделки продолжат совершаться, а российские предприниматели по-прежнему будут выкупать такие активы. Более того, многие предприниматели обеспокоены тем, что получить разрешение правительственной комиссии достаточно сложно, на это уходит очень много времени и ресурсов. И если процедура станет проще, то предприниматели готовы платить за это дополнительные комиссии.

Нельзя забывать, что это – общемировая тенденция. Сейчас достаточно много юрисдикций, которые предусматривают «налог на выход». С этим столкнулись многие россияне, которые пытались перевести бизнес из иностранной юрисдикции в Россию. Таким образом, у государства есть реальная возможность увеличить размер комиссии и повысить сумму безвозмездных сборов уже в 2023 году»
2
С комментарием Ларисы Науменко и мнением других экспертов можно ознакомиться по ссылке.
Науменко Лариса Сергеевна
Директор московского офиса ЦПО групп

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Юридические услуги в сфере международного права
Аккредитация представительств, сопровождение международных сделок, уведомления о зарубежных активах, КИК
Энергетика: консультации, разрешение споров
Разрешаем споры между субъектами энергетики, защищаем права потребителей энергии, занимаемся урегулированием спорных вопросов в сфере технологического присоединения к сетям и неучтенного потребления энергии
Читайте в разделе Комментарии в СМИ