Рассказали сервису Bankiros.ru о процедуре, условиях и последствиях банкротства юридических лиц в России

Что нужно знать о процедуре банкротства юрлиц? Кто может инициировать банкротство ООО? Какие будут последствия? Лариса Науменко ответила на эти вопросы в статье на сервисе Bankiros.ru
Директор московского офиса ЦПО групп, эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «Опоры России» Лариса Науменко подробно рассказала о банкротстве юридических лиц в России.
1
Публикуем часть статьи для наших читателей:
«Под банкротством (несостоятельностью) юридического лица понимается процедура признания арбитражным судом того факта, что компания не имеет финансовой возможности рассчитываться по долгам и обязательствам. Например, не в состоянии уплачивать налоги, кредиты, выплачивать заработную плату своим сотрудникам.

Результатом процедуры банкротства становится продажа имущества компании на торгах с целью удовлетворения требований кредиторов, списание долгов и ликвидация компании. Условия, порядок и этапы процедуры банкротства регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии со статьей 3 Закона о банкротстве, к признакам банкротства компании относится ее неспособность исполнить обязательства в течение трех месяцев с момента, когда они должны быть исполнены. Статьей 6 Закона установлено, что арбитражный суд может возбудить производство по делу о банкротстве при условии, что требования к компании-должнику составляют не менее чем 300 тысяч рублей.

В результате банкротства компания избавляется от долгов и по общему правилу больше не должна рассчитываться по своим обязательствам.

На практике обычно банкротство сводится к введению внешнего наблюдения, в ходе которого назначается арбитражный управляющий, а затем к процедуре конкурсного производства, на этом этапе и решается судьба имущества компании – должника. При банкротстве в упрощенном порядке применяется только процедура конкурсного производства…»
2
Полный текст комментария Ларисы Науменко доступен по ссылке.
Науменко Лариса Сергеевна
Директор московского офиса ЦПО групп

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Сопровождение процедуры банкротства
Помогаем должникам, кредиторам и арбитражным управляющим
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Читайте в разделе Комментарии в СМИ