Сопроводили создание международного B2B-маркетплейса

Юристы ЦПО групп помогли клиенту - владельцу будущей В2В-платформы в сети Интернет разработать правовую схему для оформления отношений между участниками
В ЦПО групп обратился клиент за разработкой правовой схемы работы в рамках создаваемой им онлайн-платформы в В2В-сегменте. Необходимо было проработать вопрос оформления договоров между всеми участниками платформы (поставщиками, покупателями, вспомогательными структурами - банками, перевозчиками, страховыми компаниями). Поскольку в рамках работы платформы предполагалось участие иностранных лиц, нужно было дополнительно проработать вопросы валютных рисков, оплаты из-за рубежа. А также перед клиентом стояла задача разработать договоры-оферты для поставщиков и покупателей для оформления отношений с ними.

Специалисты ЦПО групп проработали различные варианты оформления отношений с поставщиками, покупателями и участниками, оказывающими дополнительные услуги (страхование, кредитование, перевозки) с отражением возможных рисков, плюсов и минусов. Итогом работы стала подробная договорная схема, которая отражала международный характер маркетплейса.

Отдельное внимание юристы уделили возможности аккредитации в качестве ИТ-компании с учетом выбора того или иного варианта договора. Также были составлены договоры по форме публичной оферты с покупателями и поставщиками.
По итогу для клиента была подобрана модель отношений, которая удовлетворяет его потребностям, снимает с него риски, в том числе валютные, и позволяет воспользоваться льготами как ИТ-компании. Для клиента максимально упрощен документооборот в рамках платформы - разработан алгоритм присоединения основных участников платформы к офертам. Таким образом, развитие платформы сразу начало происходить в правовом поле, и её дальнейшая разработка будет учитывать, в том числе и юридические аспекты.
Перед запуском маркетплейса рекомендуем обращаться к юристам. Это поможет избежать юридических проблем и защитить бизнес от возможных рисков.
Юридическая компания ЦПО групп предоставляет весь спектр услуг для владельцев маркетплейсов:

  • подбор договорной модели для пользователей и поставщиков в сфере B2B, C2C и B2C,
  • консультирование по вопросам организации денежных потоков, способов расчета, налогообложения,
  • разработка необходимых документов.

Петрова Дарья Владимировна

Руководитель направления "IT и персональные данные"

+7 (812) 603-45-25 (доб.334)
E-mail: cpo2@pravorf.ru
Правовое сопровождение маркетплейсов
Услуги для лиц, создающих и организующих работу маркетплейсов 
Включение в реестр российского ПО
Сопровождение процедуры внесения сведений о программном обеспечении и программно-аппаратном комплексе в реестр Минцифры
Читайте в разделе IT и электронная коммерция