Снижение платы за технологическое присоединение: практические рекомендации от наших юристов

Расскажем в статье о том, какие неправомерные действия сетевых организаций выявляются на практике и как заявителю избежать переплаты
Зачастую сетевые организации предусматривают в технических условиях для заявителей избыточные и в принципе не относящиеся к поданной заявке мероприятия. Если такие действия не выявляются – заявитель переплачивает за технологическое присоединение. Иногда в разы и десятки раз.
1
Какие злоупотребления допускают сетевые организации?
Порядок присоединения к электрическим сетям подробно регламентирован Правилами технологического присоединения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (Правила ТП).

Поскольку одной из сторон в этой категории взаимоотношений является организация - профессиональный участник рынка передачи электрической энергии, занимающая доминирующее положение, осуществляющая естественно-монопольный вид деятельности, Правила содержат ряд ограничений, которые могли бы защитить наиболее слабую сторону этих правоотношений – заявителя.

Таким ограничителем является, например, положение п.11 Правил ТП, в соответствии с которым сетевая организация не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных в перечне при подаче заявки на присоединение к сетям.

К таким же ограничителям можно отнести положения пунктов 25 и 25(1) Правил ТП, в соответствии с которыми предусматривается подробный перечень сведений, который должен содержаться в технических условиях, выдаваемых заявителю.

Перечень этих сведений должен в полной мере соотноситься с теми мероприятиями, которые сетевая организация планирует выполнять по заявке обратившегося лица о технологическом присоединении.

Однако не все сетевые организации ведут себя добросовестно и в практике взаимоотношений с ними очень часто случаются злоупотребления.
2
Наиболее распространенными являются следующие типы злоупотреблений:
  • Включение в состав мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных в ТУ, заведомо избыточных в контексте поданной заявки условий.     

Как правило, сетевая организация идет на это в тех случаях, когда понимает, что территория, на которой расположен заявитель, имеет потенциал развития и в ближайшее время со стороны иных заявителей в сетевую организацию будут подаваться заявки на присоединение иных объектов.

В таких случаях сетевая организация может заранее предусмотреть установку более мощного трансформатора (нежели требуется для выполнения заявки заявителя), установку распределительного пункта (для распределения энергии по нескольким потребителям), строительство сетей большей пропускной способности, чем нужно для выполнения конкретной заявки, и т.д.

Эти избыточные условия влекут существенное удорожание процесса строительства сетей, но потребитель, не имея необходимых технических познаний и не подозревая, что они являются избыточными, вынужден оплачивать их.

  • Неполное и неконкретное составление технических условий сетевой организацией.

Не указывая полного перечня мероприятий, необходимых для присоединения, либо указывая эти мероприятия неполно и не детально, как предписывают Правила ТП (например, неуказание протяженности сети от объектов сетевой организации до границ объекта заявителя, тогда как это один из основных параметров, напрямую влияющих на стоимость технологического присоединения; неуказание параметров увеличения сечения проводов для увеличения их пропускной способности и т.д.) сетевая организация пытается скрыть полный перечень мероприятий или максимально усложнить проверку этих мероприятий на достаточность и избыточность.
3
В каких еще случаях у заявителя может возникать переплата?
Отметим, что заявитель и сам может не знать или добросовестно заблуждаться в том, сети какой сетевой организации ближе к его объекту. В такой ситуации сетевая организация, сети которой расположены на большем удалении от объекта заявителя, выполнит работы намного дороже, поскольку и инфраструктуры построить придется больше.
Более того, например, в соответствии с абзацем 26 пункта 17 Правил ТП если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель желает присоединить свой объект к электрическим сетям на уровне напряжения 0,4 кВ, с максимальной мощностью 150 кВт, по второй или третьей категории надежности, а расстояние его объекта до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения составляет не более 200 метров в городах и поселках городского типа и не более 300 метров в сельской местности, в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств вообще не включаются расходы на строительство инфраструктуры.
Разумеется, эта норма работает в том случае, если заявка подана в «нужную» (ближайшую) сетевую организацию.

На практике же, с учетом этих особенностей заявитель может переплатить за присоединение в разы и даже десятки раз.
4
Как заявителю защитить права?
Недобросовестные действия сетевой организации могут быть оспорены в антимонопольной службе либо в суде. Но на практике часто удается добиться изменения технических условий и приведения их в соответствие с поданной заявкой путем проведения переговоров. Сетевая организация, понимая, что выявленные с ее стороны неправомерные действия непременно приведут к штрафным санкциям, во многих случаях соглашается привести технические условия и счета на оплату в соответствие с поданной заявкой.
Если у Вас есть сомнения в «адекватности» размера платы за технологическое присоединение, которую предлагает оплатить сетевая организация или кажется, что технические условия содержат требования, которые не соответствуют поданной заявке на присоединение – рекомендуем обращаться в ЦПО групп.
У нас есть специалисты, которые оценят предлагаемые Вам условия по присоединению и при выявлении нарушений обеспечат надлежащую защиту Ваших прав перед сетевой организацией.

Черменин Евгений Павлович

Заместитель директора петербургского офиса

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo18@pravorf.ru
Энергетика: консультации, разрешение споров
Разрешаем споры между субъектами энергетики, защищаем права потребителей энергии, занимаемся урегулированием спорных вопросов в сфере технологического присоединения к сетям и неучтенного потребления энергии
Оптимизация в сфере энергетики
Минимизация затрат, аудит документов и другие услуги
Читайте в разделе Энергетика