С сентября 2020 года ФНС России вправе исключать ИП из реестра во внесудебном порядке

C 1 сентября действует новая редакция ФЗ от 08.08.2001 № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно изменениям ФНС вправе исключить предпринимателя из реестра своим решением
В июле 2020 года в ФЗ № 129 были внесены изменения, касающиеся, в том числе, порядка исключения ИП из ЕГРИП. Федеральный закон был дополнен новой статьей 22.4, раскрывающей основания и процедуру исключения. Рассмотрим изменения подробнее.
Согласно статье 22.4 ФЗ № 129 ИП признается недействующим при наличии следующих условий к моменту принятия налоговым органом соответствующего решения:
• предприниматель имеет налоговую задолженность и недоимку;
• прошло 15 месяцев с момента окончания действия патента, либо ИП последние 15 месяцев не представлял налоговую отчетность и сведения о расчетах.
Отметим, что оба условия должны быть соблюдены одновременно.
Решение о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП должно быть опубликовано в «Вестнике государственной регистрации» в течение 3 дней с момента принятия такого решения. Также должны быть опубликованы данные о сроках и порядке направления заявлений недействующим ИП, кредиторами или другими лицами, права и интересы которых затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП.
Для направления заявлений ИП, кредиторами ИП или другими лицами отводится срок в 1 месяц с даты публикации решения о планируемом исключении ИП из реестра. Такие заявления можно направить в налоговый орган по почте, либо по электронной почте (электронный документ необходимо подписать электронной подписью), либо предоставить непосредственно в ФНС.
При поступлении заявлений в установленном порядке и в предусмотренный законом срок решение об исключении налоговым органом не принимается. Если заявления не поступили, налоговый орган исключает ИП из ЕГРИП, о чем вносит соответствующую запись.
При этом решение налогового органа вправе обжаловать кредиторы (или иные лица, если исключением затронуты их права и интересы) в течение года с того момента, когда они узнали (должны были узнать) о нарушении своих прав.
Важно!

После исключения ИП из ЕГРИП, предприниматель теряет право вновь регистрировать ИП в течение последующих трех лет

Для того чтобы решение об исключении из реестра не стало для предпринимателя неожиданностью, рекомендуем отслеживать такую информацию в журнале «Вестник государственной регистрации». При несогласии ИП с исключением необходимо составить и своевременно направить в налоговый орган соответствующее заявление. Обращаем внимание, согласно статье 22.4 ФЗ № 129 такое заявление должно быть мотивированным, поэтому для его составления разумно обратиться к профессионалам.
Смотрите также:
Услуги по корпоративному праву и спорам
Помощь при блокировке счета по 115-ФЗ