Гидов и проводников аттестуют

Для получения статуса гида, гида-переводчика или инструктора-проводника в ближайшее время могут ввести обязательную аттестацию. Соответствующий законопроект Госдума должна рассмотреть во втором чтении
Подготовлено специалистами ЦПО групп
15.10.2020

Еще в декабре 2019 года Правительством РФ в Госдуму РФ был внесен законопроект № 864169-7, предусматривающий изменения в правовом регулировании деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Предложенные поправки были рассмотрены и приняты Госдумой в первом чтении в июле 2020 года. Расскажем в статье о предложенных Правительством изменениях

Аттестация и контроль

Законопроектом предлагается внести поправки в ФЗ от 24.11.1996 N 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Основное изменение – введение обязательной аттестации для гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. После прохождения первоначальной аттестации гиды должны переаттестовываться не реже, чем раз в пять лет. Если указанные нововведения утвердят, изменятся основные понятия, используемые в ФЗ № 132.

Гидом (экскурсоводом) будет признаваться аттестованное лицо, оказывающее услуги на туристских маршрутах по ознакомлению туристов с объектами показа в стране месте временного пребывания.

Статус гида – переводчика получит аттестованное лицо, свободно владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода и ознакомления туристов с объектами туристического показа. Согласно законопроекту, кроме указанных требований экскурсоводы и гиды-переводчики должны быть гражданами Российской Федерации.

Аттестацию будет проводить орган государственной власти в сфере туризма того региона, где гиды и гиды-переводчики будут осуществлять деятельность. В состав аттестационной комиссии должны входить представители профсообщества туроператоров, турагентов, гидов, представители образовательных учреждений и музеев.

Аттестация потребуется и инструкторам-проводникам. Кроме того, для специалистов этой категории выдвинуты дополнительные условия. Оказывать услуги в качестве инструктора-проводника не сможет лицо, судимое за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, семьи и несовершеннолетних, половой неприкосновенности, общественной нравственности и здоровья населения. Аттестовывать инструкторов-проводников будут уполномоченные организации, включенные в соответствующий реестр.

Почему решили менять закон?

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что система подготовки гидов в России отсутствует, отрасль испытывает дефицит в квалифицированных экскурсоводах, гидах-переводчиках и проводниках. 
Кроме того, в России отсутствуют правовые нормы, регламентирующие права, обязанности и ответственность таких специалистов, а также нет механизмов контроля за качеством оказываемых ими услуг. 

Изменения нужны еще и по той причине, что отечественный рынок захвачен иностранными гидами-переводчиками, которые имеют искаженное представление о культуре и истории России и произвольно трактуют факты.

Авторы законопроекта приводят в пример зарубежный опыт. Многие европейские страны придерживаются строгих правил работы экскурсоводов и гидов-переводчиков. Иностранцы и люди без специального образования не допускаются к оказанию услуг туристам, получить разрешение на соответствующую деятельность можно только после прохождения аттестации. При этом система выдачи документов об аттестации находится под контролем государства и профсообщества.

Законодатель сообщает, что предлагаемые изменения направлены на защиту интересов потребителей, создание прозрачного рынка услуг, повышение контроля над деятельностью гидов, и как итог этого – формирование позитивного имиджа России как государства, благоприятного для туризма.

В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению во втором чтении. Мы следим за изменениями, актуальная информация об изменениях в деятельности гидов будет публиковаться на нашем сайте.