ФНС планирует запустить сервис «Как Вас видит налоговая»

Юридические лица смогут узнавать о рисках блокировки счета через личный кабинет налогоплательщика
Подготовлено специалистами ЦПО групп
14.10.2020
Разработанный для российских компаний-налогоплательщиков сервис «Личный кабинет юридического лица» позволяет компаниям получать важную информацию, касающуюся налогообложения. Так, в личном кабинете можно узнать о суммах начисленных и уплаченных налогов, получить сведения о задолженности, переплатах, невыясненных платежах и т.д. В личном кабинете можно запросить выписку из ЕГРН, получить справку о состоянии расчетов по налогам или об исполнении обязанности по уплате налогов, пеней, штрафов и воспользоваться иными возможностями.

Недавно ФНС анонсировала расширение функционала интернет-сервиса. В письме от 21.08.2020 № ВД-4-19/13505@ от 21.08.2020 налоговая служба сообщила о разработке специального раздела «Как Вас видит налоговая», в котором компания сможет ознакомиться о рисках блокировки счета из-за непредставления отчетности. В ближайшее время этот раздел появится в личном кабинете налогоплательщика – юридического лица.

С блокировкой счетов за неподачу деклараций и по другим причинам сталкиваются многие компании. Предполагается, что с появлением нового раздела «Как Вас видит налоговая» блокировки перестанут быть для юридических лиц внезапными. В личном кабинете налогоплательщики смогут своевременно ознакомиться с возможными рисками и заблаговременно решить проблему, не доводя дело до блокировки счета.
Также налоговая служба сообщает, что продолжает дорабатывать сервис и учитывает предложения налогоплательщиков для его улучшения. ФНС отметила, что рассматривается возможность направления через личный кабинет документов о неисполнении обязанности:
• по передаче в службу квитанции о приеме требования о представлении документов, пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган;
• по получению от службы документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам.
Напомним, что для выполнения операций в личном кабинете юридического лица на сайте ФНС нужна квалифицированная электронная подпись, получить которую можно в аккредитованном удостоверяющем центре за определенную таким центром плату. С начала 2021 года ФНС России наделяется функцией по безвозмездному обеспечению квалифицированными электронными подписями юридических лиц и ИП (Письмо ФНС России от 21.04.2020 N АБ-3-19/3205@).
Смотрите также:
Услуги по налоговому праву и спорам
Помощь при блокировке счета по 115-ФЗ