С начала 2020 года добросовестным приобретателям, потерявшим квартиры по чужой вине, будет выплачиваться компенсация

Поправки направлены на совершенствование правил о компенсации, положенной добросовестным приобретателям при утрате ими жилого помещения. Закон будет предоставлять дополнительные гарантии гражданам, которые добросовестно приобрели жилье, но впоследствии лишились его по решению суда.

26.07.2019 Советом Федерации Федерального собрания РФ был одобрен закон, которым вносятся изменения в ФЗ N 218 «О государственной регистрации недвижимости» (далее-ФЗ№ 218). Паспорт и текст законопроекта доступен по ссылке.

Поправки направлены на совершенствование правил о компенсации, положенной добросовестным приобретателям при утрате ими жилого помещения. Закон будет предоставлять дополнительные гарантии гражданам, которые добросовестно приобрели жилье, но впоследствии лишились его по решению суда. Такая ситуация может произойти, например, если покупатели, сами того не зная, купили квартиру с «криминальном» прошлым. Это жилое помещение может быть истребовано из чужого незаконного владения в судебном порядке, и если процедура будет произведена, пострадают именно добросовестные покупатели.
Согласно поправкам, статья 68 ФЗ № 218 признается утратившей силу, при этом закон дополняется главой 10¹ «Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения» и одноименной статьей 68¹.


В соответствии с указанной статьей гражданин - добросовестный приобретатель, от которого истребовали жилье на основании статьи 302 ГК РФ, получает право на компенсацию из государственных средств после вступления в законную силу решения суда об истребовании этого жилого помещения.

Порядок выплаты компенсации


Компенсация будет выплачиваться единовременно и однократно по иску гражданина к РФ. Сумма выплаты будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, или реального ущерба, право определить способ остается за гражданином.

Получить выплату можно в случае, если причинитель вреда не возместил добросовестному приобретателю ущерб (либо возместил не полностью) в течение шести месяцев с момента предъявления исполнительного документа.

Если при рассмотрении иска о компенсации суд установит, что добросовестному приобретателю возмещены убытки, возникшие в связи с истребованием от него жилья, сумма компенсации будет уменьшена на сумму возмещенных убытков.

После выплаты компенсации у Российской Федерации возникает право обратиться к причинившему убытки лицу с регрессным иском в пределах суммы выплаченных средств.

Компенсацию смогут получить и граждане, у которых истребовали квартиру в собственность государства до принятия изменений. Для этого в течение трех лет со дня вступления поправок в силу (с 01.01.2020) необходимо обратиться к РФ с иском о выплате.