Госдума рассматривает законопроект, расширяющий перечень разрешенных резидентам валютных операций с наличными

Законодатель предлагает установить дополнительные разрешенные случаи совершения резидентами валютных операций с наличной иностранной валютой и наличной валютой РФ
Гучуа Гуритана Геноевна
23.08.2019

15.07.2019 на рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект № 753653-7, которым предусматривается изменение статей 9 и 14 ФЗ № N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее-ФЗ № 173). Законодатель предлагает установить дополнительные разрешенные случаи совершения резидентами валютных операций с наличной иностранной валютой и наличной валютой РФ.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что поправки направлены на совершенствование валютного законодательства. Также изменения принимаются в целях устранения пробелов и неэффективных положений ФЗ № 173, и приведения его норм в соответствие с положениями НК РФ в части компенсации налогов иностранными гражданами при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС. С 1 января 2018 года вступили в силу положения ФЗ № 341-Ф3 «О внесении изменений в статью 88 части первой и главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», дополняющие НК РФ статьей 169.1, предусматривающей компенсацию сумм НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС. Выплата компенсации может осуществляется путем зачисления средств на банковские карты, или наличными в российских рублях.

Согласно положениям статьи 6 ФЗ № 173 валютные операции между нерезидентами и резидентами осуществляются без ограничений (за исключением прямо предусмотренных законом случаев). При этом, согласно статье 14 ФЗ № 173, расчеты с нерезидентами при осуществлении валютных операций производятся резидентами-юридическими лицами через счета в уполномоченных банках, либо переводами электронных денежных средств.

Законодатель предлагает изменить существующий порядок для случаев компенсации сумм НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС. Законопроектом предусматривается возможность для резидентов-юридических лиц в указанных случаях осуществлять расчеты с нерезидентами-физическими лицами в валюте РФ без использования счетов в уполномоченных банках.

К разрешенным валютным операциям законопроект относит операции по внесению на счет и снятию со счета в Федеральном казначействе наличной иностранной валюты указанными резидентами-юридическими лицами.

Также предоставляется право всем резидентам - юридическим лицам осуществлять операции с наличной иностранной валютой без использования счетов в уполномоченных банках при оплате и возмещении расходов физлиц, связанных с зарубежными служебными командировками. Тот же порядок применяется для операций по погашению неизрасходованных авансов, выданных в связи с зарубежными служебными командировками. Аналогичный режим предусматривается и для резидентов-физлиц в части расходов на зарубежные командировки и погашения неизрасходованного аванса.