НАША ПРАКТИКА. Урегулирован спор по оплате членских взносов (№02-2643/19)

Один из собственников земельного участка в коттеджном поселке не оплачивал членские и целевые взносы. В результате образовалась значительная задолженность

Для обслуживания общего имущества коттеджного поселка, собственники земельных участков создали Ассоциацию. Ответчик по делу является собственником земельного участка. В 2015 году он принят в члены Ассоциации собственников недвижимости и земельных участков.

Будучи членом Ассоциации, ответчик был обязан оплачивать членские взносы. Однако за период с апреля 2016 года и по апрель 2019 года, членские и целевые взносы не оплатил. В результате чего образовалась значительная задолженность. 

Для помощи в данном вопросе и взыскания задолженности к нам и обратился клиент.

Клиент также рассматривал возможность заключения мирового соглашения с графиком погашения задолженности.

Соблюдение досудебного претензионного порядка

Первым шагом с нашей стороны стала подготовка и направление досудебной претензии в адрес должника. В претензии мы детально расписали наши требования и привели подробный расчет взыскиваемой суммы.

Ответа на претензию не последовало, и мы обратились с исковым заявлением в суд.

К переговорам были подключены медиаторы

В ходе судебного заседания нашими юристами была представлена правовая позиция, озвучена готовность завершить дело мировым соглашением во избежание затягивания судебного разбирательства. К переговорам были подключены наши профессиональные медиаторы.

Понимая бесперспективность своей позиции согласился обсудить заключение мирового соглашения.


Начался активный процесс переговоров по конкретным условиям мирового соглашения и размере задолженности, подлежащей выплате. Наши специалисты организовали встречу с Ответчиком, подготовили график погашения задолженности, добились согласования проекта мирового соглашения. Ответчик пошел на компромисс.

По результатам переговоров было подписано мировое соглашение в той редакции, которая устроила все стороны.

Суд утвердил мировое соглашение

Стороны дела предоставили суду подписанное мировое соглашение, которое суд впоследствии утвердил.

По условиям мирового соглашения
Ответчику была предоставлена рассрочка уплаты задолженности, сумма же оставалась практически неизменной и включала в себя сумму основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и оплату судебных расходов, государственной пошлины и юридических услуг.

Клиент остался доволен, он полагал, что дело затянется надолго, будет несколько инстанций и неизвестный исход и не ожидал положительный результат в столь короткие сроки.